16.01

Вопрос #24221
необоснованное обогащение

выплачено300 р. закрыт

Автор:

ольга , Город: Кудымкар / край Пермский, 16.01.2018 15:38:14

Суть вопроса:

как построить защиту, двоюродный брат подал иск по неосновательному обогащению; муж работал на него в течении 3 лет, трудоустроен не был, есть только свидетели, и т.к. у него не было банков. карт, работодатель переводил на мою банк. карту. прошло 2.5 года и он подал иск чтоб я вернула ему эту сумму 190 т.р.в доказательство приложил чек. мы в свою защиту приложили документ где сам работодатель расписал что эту сумму в 190 т.р перевел за производственные услуги на карту его жены. но судья не приняла это во внимание, хотя документ заверен, и иск удовлетворила. как нам дальше быть...подадим на аппеляцию,, но какие еще доказательства предоставить?спасибо за ранее

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Ольга!
Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений с вашим мужем и доказывать, что суммы, которые вы получили являются заработной платой. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Необходимо указать в апелляционной жалобе, что суд не принял во внимание расписку, в качестве доказательства. Чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с решением суда и документами, которые вы предоставляли в суд. Необходимо написать, что отсутствуют признаки неосновательного обогащения с учетом норм закона.
" Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
" Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации " от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Вы можете обратиться за помощью по составлению апелляционной жалобы, искового заявления в суд.
Готова оказать вам:
— устную и письменную консультацию;
— разъяснить нормы закона;
— составить и оформить документы.
Цена работы: договорная. Дистанционное оформление документов. Срок выполнения работы: 1 день.
Пользователь: ольга  
16.01.2018 16:26
спасибо.напишу если понадобиться ваша помощь
16.01.2018 16:44
Здравствуйте! Однозначно нужно обжаловать данное решение, интересно было бы знать каким образом истец обосновывал свой иск? Какое объяснение давал по поводу неоднократных денежных переводов постороннему лицу? Нужно составить грамотно апелляционную жалобу, даже если суд не принял во внимание факт трудовых отношений то все равно должен был отказать в иске на основании того что истец добровольно и неоднократно переводил денежные средства несмотря на то что знал об отсутствии каких либо договорных отношений с ответчиком. Шансы на обжалование этого решения у вас есть.
17.01.2018 08:30
Добрый день, Ольга! Без изучения материалов гражданского дела и решения суда дать рекомендации не возможно. Все случаи индивидуальны, универсальных доказательств не существует. Если требуется реальная помощь, обращайтесь. Звоните, пишите.
18.01.2018 08:37
Ольга, добрый день. Суд первой инстанции почему вынес такое решение. Потому что ответчик не представил нужных доказательств правомерности своих возражений по существу иска. А суд рассматривает материалы дела исключительно по представленным сторонами доказательствам, осуществляя их проверку, оценку, анализ. В суд апелляционной инстанции стороны уже не вправе представлять иные доказательства, чем те, которые уже были предметом исследования суда первой инстанции. Если абстрагироваться от Вашего проигрыша, спрогнозировать ситуацию заново, на месте ответчика я бы предъявил к истцу встречное исковое требование. О признании факта трудовых отношений с истцом, с соответствующими правовыми последствиями в виде начисления и уплаты налоговых платежей. Если бы такой встречный иск был бы подан, думаю, суд бы его удовлетворил, и тогда у истца не было бы материального преимущества перед ответчиком. Сейчас же пробуйте доказать суду апелляционной инстанции, что у истца есть задолженность перед бывшим работником. Чтобы было основание для взаимного зачёта требований.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.