16.01

Вопрос #24203
предоставление отпуска

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Салехард / АО Ямало-Ненецкий, 16.01.2018 10:37:39

Суть вопроса:

Здравствуйте. Согласно графика, отпуск мне предоставили в ноябре, а у меня есть брат инвалид 1 группы не женат и мама инвалид 2 группы проживает одна. могу ли я взят отпуск летом, так как мне надо отвести и привести маму или брата на санаторно курортное лечение, мы проживаем на севере.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2018 12:11
Александр, добрый день, для внесения соответствующих изменений в график отпусков, работодателю следует предоставить документальное подтверждение того, что кроме Вас нет больше ближайших родственников, осуществляющих уход за братом и за мамой. Также надо представить документы о характере заболеваний, необходимости прохождения санаторного лечения именно в летнее время года, так как только это время подходит для благоприятного лечения родственников. При наличии соответствующих документов, у работодателя останется немного возможности отклонить мотивированную просьбу работника о предоставлении времени для летнего отпуска.
Работодатель может вообще не мотивировать свой отказ в изменении графика отпусков, так как график обязателен как для работника, так и для работодателя.
Его изменение по требованию работника возможно только в исключительных случаях - инвалидность родственников к таковым не относится.
К сожалению наличие брата и матери инвалидов не дает вам права на предоставление отпуска вне графика по Вашему желанию, такое право есть только у работников имеющих на иждивении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (ст. 123 и ст. 262.1 ТК РФ ).
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
16.01.2018 12:29
Здравствуйте, Александр!
К Вашему сожалению, только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.
Если бы у Вас был именно ребенок-инвалид, то можно было бы применить ст. 262.1. ТК РФ .
Добрый день, Александр!
Вы можете написать заявление в адрес работодателя о переносе отпуска на лето. В заявлении укажите уважительные причины своей просьбы. Изменение даты отпуска возможно при согласии работодателя. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
" Трудовой кодекс Российской Федерации " от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?