16.01

Вопрос #24195
раздел имущества

Автор:

Любовь , Город: Стерлитамак / Респ Башкортостан, 16.01.2018 08:00:36

Суть вопроса:

Добрый день! У меня такая ситуация, мы разводимся с мужем, он то живет, то не живет с нами, у нас есть сын 5 лет, собираюсь подавать на развод, так как не могу больше мириться с гулянками и пьянками мужа,у меня в собственности есть автомобиль,я думаю, что муж захочет подавать на раздел имущества, эту машину купила мне мама, он к ней отношение никакого не имеет, у него в собственности ничего нет. Собственником нашей квартиры является моя мама, мы брали ее в ипотеку, муж не помогает уже несколько лет выплачивать эту ипотеку, на нее претендовать я думаю он не сможет,, поэтому скорее всего будет претендовать на машину, так как она куплена была, когда мы были в браке.Вопрос мой такой, нужно ли мне переоформлять машину на маму или что делать?Я прочитала, что можно переоформить через договор дарения, но там написано, что нужно согласие второго супруга

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2018 08:45
Здравствуйте. Да, при договоре дарения нужно будет согласие второго супруга.
То есть машину придётся делить пополам.
Пользователь: Любовь  
16.01.2018 09:16
а если как купля-продажа, то тоже нужно будет согласие второго супруга?
16.01.2018 10:02
Если машина приобретена в браке, то по общему правилу она относится, пока не доказано иное, к общему имуществу супругов. Если вы сможете доказать, что машина приобретена не за совместные средства супругов, а например: за денежные средства, подаренные Вам мамой, то такую машину можно признать собственностью одного из супругов (т.е вашей).
Если в период брака вы совершите с машиной сделку, то естественно она разделу подлежать не будет. Однако, по общему правилу, на совершение сделки с имуществом, приобретенным в период брака, требуется согласие второго супруга. В противном случае сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Добрый день, Любовь!
Вы можете решить свой вопрос в судебном порядке. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
обратитесь к юристу по семейному праву в реале. Необходимо видеть документы, чтобы решать ваш вопрос. Возможно есть другие способы решения.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.01.2018 20:47
Муж не сможет претендовать на транспортное средство, если вы представите доказательства, что машина была куплена Вашей мамой и подарена Вам. Так как машина приобреталась не на общие денежные средства супругов, Ваш муж не сможет претендовать на машину и судом в данном требовании ему будет отказано.
19.01.2018 10:09
Здравствуйте.
В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи автомобиля, для данных действий согласие второго супруга не требуется. А суде доказать, что полученные средства от продажи Вы потратили на нужды семьи, лучше на личные вещи ребенка.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?