15.01

Вопрос #24164
Нюансы при покупке комнаты в общежитии

Автор:

Марина м , Город: Ярославль / обл Ярославская, 15.01.2018 14:40:39

Суть вопроса:

Родители живут в общага.Из пяти комнат занимают три.Двое соседей:женщина (наша подруга семьи) и мужчина алкоголик,который скончался некоторое время назад.Естественно,сразу нарисовались родственники,которые вступили в наследство.Комната приватизирована.Находится в ужасном состоянии,т.к.последние месяцы своей жизни он там и курил и пил,и в туалет ходил,извиняюсь за подробности.Комната примерно в 10 кВ.м.Необходим капитальный ремонт.Его родственница предложила нам её за 500 тыс рублей.Я хочу выкупить эту комнату,чтобы родителям жилось спокойно-не хотелось бы,чтобы их на старость лет беспокоили нерадивые соседи.Хочу сбить цену до 250 тысяч.Подскажите пожалуйста все железные факты,чтобы убедить продавца к продаже за эту сумму.И какие документы она должна мне предоставить,чтобы покупка реально состоялась.Как оплачивать эту покупку?ипотека или просто взять денежный кредит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.01.2018 16:17
Здравствуйте. Ссылайтесь на сложности продать долю другим лицам в связи с плохими жилищными условиями, дорогостоящими вложениям в ремонт.
15.01.2018 20:14
Здравствуйте.
Укажите продавцам все негативные стороны комнаты: ремонт, общее состояние, сложность продажи другим лицам.
При покупке убедитесь в отсутствии задолженностей за коммунальным услугам.
При оформлении ипотеки процент у банков всегда ниже.
17.01.2018 08:48
По вопросу цены: можете сделать оценку комнаты у лица, обладающего в этой области специальными познаниями (оценщика). Возможно у Вас в городе такую оценку можно сделать в БТИ (и дешевле и авторитетно). Однако, услуги оценщика платные, а наличие указанного документа не обязывает наследников снижать цену.
Относительно документов:
Обязательно потребуйте Свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию) И помните, что этот документ выдается только нотариусом по последнему месту жительства умершего.
Обязательно потребуйте документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности. До 15 июля 2017г. -это Свидетельство о государственной регистрации права собственности. С15.07.2016 — вместо свидетельства выдается выписка ЕГРП с печатью Росреестра.
Также необходима техническая документация на комнату, которая оформляется как БТИ, так (в настоящее время) и кадастровыми инженерами.
А далее, выписка из домовой книги (убедитесь, что в комнате нет зарегистрированных лиц, кроме умершего соседа), выписка из лицевого счета и справка об отсутствии долгов.
Также, согласно с мнением коллег о том, что в договоре необходимо указать все недостатки комнаты.
Пользователь: Марина м  
17.01.2018 13:47
Спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
18.01.2018 15:21
Спасибо за положительную оценку моего ответа на Ваш вопрос.
Если Вас не затруднит, напишите Ваш ответ: " Спасибо большое за развёрнутый ответ" в качестве отзыва. (расположение сервиса для отзывов на сайте: три точки правый нижний угол).
Заранее благодарна.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?