15.01

Вопрос #24162
Какую сумму надо посылать родителю пенсионеру, в другую страну?

Автор:

Inna , Город: Москва / регион Москва, 15.01.2018 14:18:04

Суть вопроса:

Мама поехала к сыну, на постоянное местожительство в другую страну. Имеет Вид на жительство этой страны и также сохраняется Российское гражданство. Продала свою квартиру в России, купила квартиру в другой стране, не далеко от места, где проживает сын. Пенсию она тоже получает в другой стране, из России. При оформлении документов, для получения Вида на жительство, сын дал обязательство, о том, что берет маму на полное обеспечение (со слов мамы).
Ее дочь осталась проживать в России. Посылает ей деньги на праздники. Не давно у мамы была операция, дочь помогла маме с деньгами, послала часть суммы. Сейчас опять требуется операция. Мама деньги у дочери не просит, просто пишет, что ей потребуется определенная сумма для оплаты медицинских расходов.
Дочь сама хочет помогать маме материально, но в данный момент, получается, что расходы на медицину в другой стране, возможно, что гораздо выше, чем у нас, может быть, даже, что это не соизмерится с нашими зарплатами, для дочери оплачивать даже часть таких сумм, может оказаться не посильным. В настоящее время дочь временно не работает.
Какую сумму надо посылать, чтобы брат не имел претензий к сестре, что она посылает маме не достаточную сумму и чтобы не было повода подать на алименты? Брат имеет доверенность от мамы, он гражданин другого государства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.01.2018 16:18
Вы вообще ничего не обязаны посылать. Ведь Вы сами пишите, что Ваш брат взял на себя обязанность содержать родительницу. Любые претензии Вашего брата не будут иметь никакого правового основания. Что касается алиментов, то какую сумму Вы бы ни посылали, это не лишит вашу маму в случае установленном Законом взыскать с Вас алименты на свое содержание. Чтобы этот вопрос предрешить можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.
15.01.2018 20:24
Здравствуйте!
Вы не обязаны помогать своей маме. Но даже при постоянной помощи на Вас могут подать в суд заявление о взыскание алиментов на маму.
Статья 87 СК РФ . Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
Статья 88 СК РФ . Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
15.01.2018 21:21
Добрый день.
Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов имеет права сама мать, при наличии определенных обстоятельств. Во-первых, мать должна доказать, что она нуждается в материальной поддержке. При наличии пенсии это не так просто. Во-вторых, судом будет учтено материальное положение дочери и наличие реальной возможности для оплаты алиментов. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило, в размере не более прожиточного минимума. Полагаю, эта сумма не решит маминых проблем с лечением. Поэтому обращаться в суд на территории РФ мама вряд ли станет, а иск подается именно по месту жительства ответчика. Опять же нужно учитывать, что имея гражданство РФ, ряд мед. услуг мама вправе получать бесплатно. Тот факт, что она решила оперироваться за рубежом, не обязывает ее детей оплачивать эту операцию, если у них нет такой возможности.
Вам нужно честно сказать брату, что в настоящее время Вы не имеете возможность помогать маме материально, во всяком случае значительными суммами. Ничего плохого в этом нет.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
20.02.2018 15:59
Если это алименты, то сначала заключите соглашение. До этого ваши платежи будут просто добровольными пожертвованиями.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...