14.01

Вопрос #24139
дисциплинарная ответственность

Автор:

Петр Толеров , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 14.01.2018 21:40:04

Суть вопроса:

Работодатель часто ставит сроки на выполнение работы. Иногда сроки являются не разумными, т.е. на выполнение работы требуется месяц, а работодатель требует выполнить её за один день. В случае невыполнения работы в срок, который требует работодатель, вправе он привлечь к дисциплинарной ответственности работника? Как-нибудь трудовое законодательство регламентирует установление сроков на выполнение работы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
15.01.2018 10:35
Здравствуйте!
Уточните, какие именно работы имелись Вами в виду?
Пользователь: Петр Толеров  
15.01.2018 19:36
Здравствуйте! Я в общем спрашиваю для любого работника. К примеру, составление сметной документации для строительства 130 объектов.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
16.01.2018 03:20
В данном случае надо более точно знать- является ли Ваша организация застройщиком, либо инвестором, либо заказчиком. Также относятся ли объекты к культурному наследию.
Прямо могут регулироваться только отдельные моменты- например, в отношении объектов культурного наследия только срок предоставления материалов заявителем на сметную документацию составляет 10 дней.
Вам нужно очно обратиться к юристу, практикующему именно в области строительства. Если будут установлены завышенные требования по срокам, то варианта два- либо в Комиссию по трудовым спорам (если в организации отсутствует, работодатель обязан её создать), либо в суд.
15.01.2018 11:08
Из содержания вопроса не следует какие работы вы выполняете.
Однако, закон изначально предполагает, что работодатель, работник, иные лица добросовестно пользуются своими правами.
Если работодатель назначает не разумные сроки для выполнения работ, а за их нарушение привлекает Вас к дисциплинарной ответственности, то вы можете обратиться за рассмотрением и разрешением трудового спора в порядке, установленном главой 60 Трудового кодекса .
Пользователь: Петр Толеров  
15.01.2018 19:40
Составление сметной документации для строительства 130 объектов (инвестиционная программа). Если я, в данном случае, обращусь в суд, кто должен доказывать какой срок должен быть установлен для выполнения работы, работник или работодатель? В отношении работника действует презумпция невиновности? Какие доказательства необходимо будет предоставлять работнику?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2018 22:46
Если установленные работодателем сроки выполнения работ нарушают нормативы, то привлечение работника к дисциплинарной ответственности является неправомерным, оно может быть оспорено в установленном законом порядке.В даном случае возможно обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района.
Добрый день, Петр!
Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Вы имеете право обжаловать приказ в судебном порядке.
" Трудовой кодекс Российской Федерации " от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления.
Готова оказать вам:
— устную и письменную консультацию;
— разъяснить нормы закона;
— составить и оформить жалобу, исковое заявление.
Цена работы: договорная. Дистанционное оформление документов. Срок выполнения работы: 1 день.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?