14.01

Вопрос #24104
Как быть???

Автор:

Татьяна , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.01.2018 04:30:24

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос! Я имею 4 детей , первый-установление об отцовстве другого мужчины, вторая - я мать одиночка от другого мужчины, третий его ребёнок ,но записан на меня, четвёртый- рождён в браке, соответственно муж в графе отец, двое последних дети мужа! Мы выкупили 1/3 часть квартиры по средствам мат. капитала в квартире мужа у его брата! У всех свидетельство о регистрации собственности, в том числе и детей, кроме младшего, потому что его тогда ещё не было! Доля была приобретена в браке, ещё у нас есть долги за квартиру и кредиты! Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать в браке или после развода и будут ли делится наши долги , если прописаны я и дети в другом месте , не там где живём!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2018 08:10
У детей останется право собственности на их доли в квартире, а ваши с мужем взаимные обязательства делятся при разделе имущества через суд не зависимо от нахождения в браке пополам, но иногда суд может отступить от принципа равенства долей при наличии конкретных обстоятельств.
14.01.2018 08:57
Ваша прописка и прописка детей никакого отношения к разделу имущества не имеет. У мужа, как я понял, было добрачное имущество в виде 2/3 квартиры. Они всегда останутся его личным имуществом и ни в каких разделах не участвуют. В период брака приобретена только 1/3, которая, если правильно понял, распределилась на 5 человек: на 3 детей в связи с использованием мат.капитала и на 2 супругов. То есть по 1/15 каждому. Соответственно, если за вами и детьми по 1/15 уже зарегистрированы, то раздел совместного имущества как таковой уже произведен в период брака и ничего в квартире больше делить не нужно.

Относительно долгов: здесь важно понимать значение такое важное разграничение долгов как "личных долг каждого супругов" и "общий долг супругов". Просто зачастую один супруг шантажирует другого разделом абсолютно всех долгов. А люди, не понимая закон, идут на какие-то необоснованные уступки. Так вот, вы не указали о каком именно долге за квартиру идет речь....если об ипотечном кредите на покупку 1/3, то этот долг общий и делится пополам между супругами (бывшими супругами)....причем только судом, поскольку банки на изменение кредитных договоров обычно не идут. Если долг по квартире за ЖКУ и содержание жилья, тот тут вопрос спорный, поскольку конкурируют разные нормы права: с одной стороны каждый собственник отвечает в соответствии со своей долей собственности, а то приходится на доли детей - делят пополам между их родителями. С другой стороны, если вы сообща потребляли те коммунальные услуги по которым возник долг, то суд вправе поделить его и пополам.... в общем, суд разберется)) С кредитами сначала смотрим на чье имя оформлены и есть ли в условиях кредитного договора какое-то упоминание другого супруга... а также указана ли какое-то целевое назначение кредита, которое бы соответствовало общим нуждам супругов. Если кредит взял к примеру Ваш муж, без каких-либо ссылок на вас и ваше согласие, целевое назначение не определено или какое-нибудь размытое типа "на личные нужды", то бремя доказывания использования средств соответствующего кредита на общие семейные нужды лежит на том, на чье имя оформлен кредит. Если докажет - долг общий, не докажет - личный. Если вы в кредитном договоре созаемщик или поручитель, то это практически всегда общий долг, который формально судом делится пополам, а реально вы несете перед банком солидарную (т.е. общую) ответственность. Т.е. нельзя заплатить "только за себя"" и на этом успокоится. Всегда нужно беспокоится и о том, а платит ли банку другой, поскольку если не платит, все взыскания и прочие негативным последствия (например, требование банка о досрочном возврате кредита) коснется и Вас лично. В дальнейшем вы имеет право все то, что заплатите после развода банку за своего мужа взыскать с него в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.
Претендовать можете хоть на всё имущество. Не ясно чья инициатива расторжения брака, соответственно действия необходимо совершать прямо противоположные.
14.01.2018 15:01
Пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса России ( СК РФ ) содержит лаконичное правило: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.01.2018 19:31
Дети сохранят право собственности на имеющиеся доли. А Ваше с мужем имущество будет разделено пополам. Долги будут распределены пропорционально в соответствии с имеющимися долями.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?