14.01

Вопрос #24098
Ответственност по поротоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Автор:

Игорь , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.01.2018 00:00:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. Не могли бы пояснить по поротоколу внеочередного общего собрания собственников помещений МКД

о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по вопросам: 6. Принятие решения по выбору лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их.

7. Об определении лица и наделении полномочий на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с региональным оператором.

8. Об определении места и адреса хранения документов, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

А именно: по вопросу № 6 Если я буду ответственным лицом уполномоченным участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также согласовывать сметы расходов на проведение капитального ремонта и утверждать их и так как больше никто не соглашается на такую ответственность, то как без соответствующего образования я могу осуществлять такие действия или тут ничего страшного нет? И как, если что можно грамотно поступить в такой ситуации, чтобы избежать ответственности?

По вопросу № 7: Если в этом пункте я окажусь этим лицом, то что тут меня может ожидать и как грамотно поступить?

По вопросу № 8: Если местом и адресом хранения документов будет определена моя квартира, то каков правильный и безопасный порядок выдачи этих документов, если они потребуются кому-либо из жильцов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2018 08:17
1. Жильцам документы предоставляйте только на основании их письменного заявления и только в виде копий.
2. Ваше полномочие на подписание смет и актов вовсе не означает, что другие собственники должны теперь самоустраниться от проверки правильности смет и соответствия указанных в актах работ фактически выполненным.
Также предоставленное вам полномочие не означает, что вы несете теперь некую персональную ответственность перед другими собственниками за то, что подписываете. Это полномочие надо понимать как определенное "доверие", предоставленное в целях упрощения процедуры подписания технической документации на ремонт. Однако, поскольку кто-то из жильцов может истолковать предоставленные Вам полномочия также как и Вы, я бы рекомендовал просто вывешивать предложенные Вам для подписания сметы и акты на всеобщее обозрение собственников с тем, чтобы каждый имел возможность найти ошибки и сообщить Вам об этом до подписания. То есть до подписания бумаг берите всегда 2-3 дня тайм-аута для согласований и консультаций. Если смета настолько сложна и объемна, что познаний собственников не хватает для ее понимания и для последующей проверки, то существует такое понятие как "экспертиза качества строительства". Собственники могут просто скинуться и заключить договор со специализированной организацией, которая оказывает данный вид услуг. То есть, с учетом специальных познаний, дает официальные заключения о соответствии проектно-сметной документации требованиям строительных норм и правил, а также относительно соответствия фактически выполненных работ тем, что указаны в акте. Это то, что можно сделать со стороны собственников. Однако, Вы должны понимать, что заказчик указанных работ - тот, кто управляет Фондом кап.ремонта - также имеет прямой интерес к правильному оформлению документации и соответствию работ по документам фактически выполненным. Иначе, могут просто вылететь с работы. То есть один на один с подрядчиком вы не должны остаться. Соответственно, можете заблаговременно посетить этот самый Фонд и разузнать о том, как именно они обычно контролируют правильность сметы и составленных подрядчиком актов выполненных работ. Есть ли в штате соответствующий специалист, дает ли он письменные заключения о соответствиях, которые можно предъявить другим собственникам и т.д.
14.01.2018 08:29
По 6 и 7 вопросам только вы сами можете определить глубину ваших познаний. Если собственники вы берут вас, то и ответственность разделят с вами за некачественный ремонт. А по 8 вопросу - квартиру в качестве места хранения документов вам и не предложат, обычно или офис ТСЖ(УК) или региональный фонд.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?