12.01

Вопрос #24050
Вопрос

Автор:

Агата , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 12.01.2018 20:41:50

Суть вопроса:

Здравствуйте ! Мать выгоняет с квартиры , объясняет это тем , что хочет пожить для себя ! Пробовал мириться , без результатно ! Пишет заявления в полицию на меня , что мешаю жить , антисанитарию развожу ( Ее цитата из заявления ) Эта квартира была маме выдана на детей ( меня и сестру ) т.к дом наш под снос пошёл . Пришло заказное письмо в ноябре 2017 года ,на мое имя и имя сестры , чтобы мы выписались и съехали с квартиры в не судебном порядке . Мы поехали в суд с этим письмом , а нам сообщили , что дело уже рассматривает суд . Мы подали встречный иск от двоих . Вопрос как долго суд рассматривает дело , и когда будет назначено число заседания ? Какой делать следующий шаг ? Можно ли до суда с помощью адвоката узаконить с сестрой свои доли ? Мама собственник ( когда была приватизация , она нас не внесла ) мы там прописаны просто .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

2 месяца срок рассмотрения в суде. уже назначено на прошлом заседании. Вам решать. Можно до суда, это не мешает процессу.
Пользователь: Агата  
13.01.2018 12:39
Я не указала выше , что когда была приватизация квартиры ( я с сестрой были не совершеннолетними ) Подскажите куда обратиться за помощью , первым делом - какие запросы сделать , в какие инстанции обратиться ( доказать и узаконить свои доли ) ?
обратитесь к юристу, такие вопросы в рамках консультации не решаются.
12.01.2018 23:10
Если на момент приватизации квартиры вы были в ней зарегистрированы (прописаны), проживали, а следовательно имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, то при правильном поведении в суде, Вас очень сложно выселить.
Дело может быть рассмотрено и в следующем судебном заседании. Лучше обратитесь к адвокату.
12.01.2018 23:14
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. (Статья 19 ФЗ о введении в действие Жилищного кодекса ").
13.01.2018 02:49
Вас незаконно выгоняют!!! Боритесь! Правда на вашей стороне. Поможем.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.01.2018 20:49
В судебном порядке возможно оспорить действия по выселению, как неправомерные.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?