12.01

Вопрос #24043
Можно ли поменять фамилию ребенку и лишить родительских прав?

Автор:

Сения , Город: Курск / обл Курская, 12.01.2018 18:38:41

Суть вопроса:

Бывший муж не платит год, находится в розыске вроде административном, приставы не назначают административную ответственность,могу ли я через суд сменить фамилию ребенку и лишить его родительских прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

если отец ребенка не исполняет злостно обязанности по содержанию ребенка, это и есть основание для лишения родительских прав. Тот факт что он не был привлечен к административной ответственности, сам по себе ничего не значит. При рассмотрении дела в суде, нужно будет доказывать, что отец не просто не платит алименты год, но и не участвует в жизни ребенка не принимает участие в его воспитании ни в материальном плане, ни в педагогическом ни в каком ином. Фамилию ребенку без согласия отца ребенка можно сменить после лишения его родительских прав.
Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!
Вы имеете право обратиться в суд для решения своих вопросов.
Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления.
" Семейный кодекс Российской Федерации " от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
12.01.2018 22:26
Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, и на основании решения суда поменять фамилию ребенку.
13.01.2018 09:58
ДОбрый день. Фамилию сменить можно на свою и без лишения прав. Разрешение дают органы опеки и попечительства, которые могут не учесть мнение отца. цитата из СК РФ :
"Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."
Лишить прав конечно можно. Уточните у пристава, нет ли по срокам розыск оснований для признания его безвестно отсутствующим, так как это дало бы возможность оформить пенсию по утрате кормильца.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.01.2018 20:33
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 69 Семейного кодекса РФ , о лишении родительских прав. Так как отец ребенка длительное время не исполняет родительские обязанности он будет лишен родительских прав. После принятия решения суда о лишении родительских прав, будет возможно сменить фамилию ребенка.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны