12.01

Вопрос #24033
Коэффициент балкона

Автор:

alles , Город: Калининград / обл Калининградская, 12.01.2018 15:17:58

Суть вопроса:

Добрый день! ДДУ заключен 23 января 2017 года. В пункте договора указано, что коэффициент при оплате лоджий, балконов, террас равен 1. Однако. с 01 января 2017 года застройщик обязан применять коэффициент 0,5 согласно Приказу Минстроя.

Претензию застройщику направили, на что застройщик ответил, что цена договора не предусматривает расчет цены исходя из одного квадратного метра. Меня этот ответ просто запутал. Разве так можно по законодательству? Возможно ли судом обязать застройщику пересчитать и вернуть разницу за оплату лоджии?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос нужно смотреть условия договора об определении цены объекта долевого строительства. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве ..." цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти
Если в договоре цена указана в расчете на 1 кв.м. помещения, то вы вправе требовать перерасчета с учетом понижающего коэффициента на 1 кв.м. лоджии/балкона/террасы.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата