12.01

Вопрос #24027
Региональный сертификат

Автор:

Алекснй , Город: Москва / регион Москва, 12.01.2018 11:33:57

Суть вопроса:

Как я могу воспользоваться региональным сертификатом на 100.000 рублей? Сам он называеться СЕРТИФИКАТ на региональный материнский(семейный)капитал

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Михеев Дмитрий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2018 13:34
Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ
(ред. от 18.07.2017)
"О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"
(принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.08.2017)
Статья 20.5. Распоряжение средствами материнского капитала
1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) получение образования ребенком (детьми);
2) утратил силу. - Закон Московской области от 09.12.2014 N 167/2014-ОЗ;
3) улучшение жилищных условий.
2. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.
Заявление о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении средствами) направляется в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальное структурное подразделение) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства лица, получившего сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (далее - заявитель).
В заявлении о распоряжении средствами указывается вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - средства (часть средств) материнского капитала), а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом заявителя, такое обстоятельство указывается в заявлении.
Заявление о распоряжении средствами подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) сертификата на региональный материнский (семейный) капитал (далее - сертификат);
б) паспорта или иного основного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) свидетельства о заключении брака заявителя - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг заявителя (далее - супруг) либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется супругом;
г) паспорта или иного основного документа, удостоверяющего личность супруга, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению (строительству) жилого помещения является супруг, либо строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется (была осуществлена) супругом.

Другие вопросы:

#24404 20.01.2018 (06:36)

материнский капитал

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,имеет ли право женщина лишенная родительских прав на 3 детей на мат кап ?
#24290 17.01.2018 (22:30)

Пособие за первенца!

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста если оба родителя официально не работают,имеют ли они право на выплаты за первого ребенка?
#24289 17.01.2018 (22:11)

Как собрать персональные данные лиц, получающих меры соц поддержки и при этом не нарушить закон о защите ПД?

Управление образования города Пскова является поставщиком информации в систему ЕГИССО о получателях локальных мер соц. поддержки, таких как - предоставление бесплатного питания для всех категорий обучающихся, а также компенсации родительской платы в детских садах. В обоих случаях получателями таким мер являются родители. Нам как поставщикам необходимо собрать соответствующие сведения для сверки с данными ПФР и последующей первичной загрузки данных в ЕГИССО. В 5 разделе постановления Правительства РФ от 14 февраля 2017 года №181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения» говорится что: 26. Обработка информации, подлежащей размещению в информационной системе, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О персональных данных". 27. Согласие гражданина на обработку его персональных данных подтверждается заявлением, поданным гражданином в орган, предоставляющий меры социальной защиты (поддержки). Получается что меры соц. поддержки предоставляет Управление образования г. Пскова но родители никаких заявлений в УО не пишут, а пишут только заявление на зачислении ребёнка в образовательную организацию. Образовательные организации не имеют права собирать снилсы и другие персональные данные с родителей. 1. Как образовательным организациям собрать необходимые сведения для передачи их поставщику (Управление образования г. Пскова) и при этом не нарушить закон о персональных данных? 2. Что делать если родители отказываются давать необходимые данные?