11.01

Вопрос #23998
Имеют ли право ОСП если я задолжал деньги банку предъявлять что либо родственникам из за меня?

Автор:

Алексей , Город: Пенза / обл Пензенская, 11.01.2018 14:44:35

Суть вопроса:

Регистрация и прописка в одном городе.
Там живут мать с отцом и сестра.
Я никакого отношения к ней (квартире) не имею и никаких вещей моих там нет.
Снимаю жилье и работаю в другом.
Вопрос:
Имеют ли право ОСП если я задолжал деньги банку предъявлять что либо родственникам из за меня?
Пока только арест на мою зарплатную карту наложили.
Но я хочу перестраховться и узнать не коснется ли это моих родителей
С уважением. Алексей

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Паленов Эдуард Адипович   Рейтинг 10.0
11.01.2018 17:22
Вполне может коснуться.... регистрация - главное доказательство вашего места жительства.... придут, опишут все вещи в квартире, наложат на них арест, а потом могут выставить на торги за копейки.... Родителям придется в этом случае обращаться в суд и просить исключить их личное имущество из описи.... для этого нужны доказательства в виде платежных документов и паспортов на технику, что они не на Ваше имя приобретены, а на имя родителей или сестры..... Обычно люди подобную документацию не хранят, а если что-то с рук покупали, то документов и подавно нет. В результате всё, на что родители не смогут доказать своих прав считается собственностью должники и вполне может уйти с молотка.
Пользователь: Алексей  
11.01.2018 20:18
Спасибо большое!
11.01.2018 17:25
Вопрос требует уточняющих сведений, которые можно представить и получить подробную, развернутую консультацию на приеме у адвоката.
Пользователь: Алексей  
11.01.2018 20:18
Спасибо большое!
11.01.2018 17:33
Добрый день! Предъявить лично Вашим родственникам судебный пристав-исполнитель не может ничего, поскольку в данном случае ответственность персональна. Это означает, что ни к кому более, кроме как к Вам, требования об уплате задолженности не может быть предъявлено. Единственные негативные последствия могут быть, как было сказано, при описи имущества, находящегося в квартире, где проживают родители. Однако процедура исключения имущества из описи достаточно проста, хотя и предусматривает судебный порядок ее разрешения.
Пользователь: Алексей  
11.01.2018 20:18
Спасибо большое!
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 10.0
11.01.2018 18:29
Здравствуйте, Алексей!
В большей степени можно согласиться с коллегами.
Но следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ , не допускается обращение взыскания на вещи индивидуального пользования, предметы домашней обстановки и домашнего обихода. Если таковые факты будут, то имеете право также обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки судебных приставов на предмет наличия в их действиях признаков ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Пользователь: Алексей  
11.01.2018 20:19
Спасибо большое!

Другие вопросы:

#34019 19.12.2018 (15:06)

возможна ли отмена судебного приказа на стадии если уже взыскали с пенсионной банковской карты перый платеж?

Здравствуйте. По Судебному приказу от 22.08.2018 № 2-1432-2018/1 Постановление о взыскании исполнительского сбора была взыскана с карты Задолженность: 105181.53 руб.(в сумме 3800) Исполнительский сбор: 7362.99 руб(в полном размере). Возможно ли на этой стадии отменить судебный приказ? каких либо извещений и самого судебного приказа по почте не получала. Столкнулась с взысканием при снятии пенсии с банковской карты.
#33866 15.12.2018 (13:03)

может ли доверитель продолжать дело по частной жалобе без представителя, которая подана от лица представителя

Здравствуйте. У нас был суд в городском суде. Споры по ребенку. Суд выдал решение намного позже положенного срока. Нас это решение не строило. Мой представитель своевременно подал частную жалобу от своего имени о задержке выдачи решения. И также мы подали на опиляцию. Представитель за представлении меня в краевом суде запросил болшую сумму денег. И за работу по частной жалобе так же отдельно запросил большую сумму. Я от его услуг отказался и обьяснил что дальше в опеляции я смогу сам представлять свои интересы. Представитель со мной согласился но подчеркнул что в апеляцию я могу выйти самостоятельно а вот по частной жалобе якобы необходимо его присутствие т.к. частная жалоба написана от лица представителя и за это нужо заплатить. Вопрос могу ли я вести все что по частной жалобе, которая написана от имени представителя и без представителя т.к. представитель запросил слишком большую сумму и я хочу от его услуг отказаться.
#33861 15.12.2018 (12:18)

Будут ли арестованы счета ИП если испоонительное производство на физическое лицо.

Предприятие ООО "ОПСО" находится под рейдерским уничтожением. Я являюсь директором. Работать просто не дают арестовали и продали всё на чём можно зарабатывать. Имеется исполнительное производство на меня 500+тыс. руб. Если открою ИП тоже арестуют счета и отнимут средства для производства.