11.01

Вопрос #23995
Могут ли нас выселить с квартиры?

Автор:

Юлия , Город: Черемхово / обл Иркутская, 11.01.2018 13:47:44

Суть вопроса:

В 2000 году нами в браке была приобретена 2-комнатная приватизированная квартира.Собственник квартиры супруг, имеются двое детей 1998 г.р и 2003 г.р.С мужем не проживаем с 2006 г., официально в разводе в разводе с 2010 года. По неизвестной причине я не получала извещения в суд по делу развода. Мне пришло письмо , что нас развели и что спора о разделе имущества нет.После развода я с детьми осталась проживать в квартире.Вся оплата за ком.услуги была произведена на мое имя.В декабре 2017 года я случайно узнала , что супруг продал квартиру своей матери.В купле-продаже указано , что мы с детьми согласны сняться с регистрационного учета в срок до конца февраля 2018 г. Нас в известность ни кто не поставил, при чем один ребенок несовершеннолетний,другой обучается и тоже на моем иждивении. Правомерны ли его действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2018 14:12
Здравствуйте, Юлия! Для ответа на Ваш вопрос важно знать, на основании какого договора была приобретена данная квартира (купля-продажа, дарение либо что-то еще). В зависимости от того, на каком основании возникло право собственности, может быть решен вопрос о том, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом (и, соответственно, Вашей с бывшим супругом общей собственностью) или нет. Напишите, на основании какого именно договора была приобретена данная квартира.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Юлия  
11.01.2018 14:20
договор купли-продажи
Пользователь: Юлия  
11.01.2018 14:33
дети были несовершеннолетние и не участвовали в приватизации, почему они не имеют право проживать в квартире?
11.01.2018 14:45
Юлия, в 2000 г. была всё-таки купля-продажа или приватизация (бесплатная передача в собственность Вашему супругу муниципального жилья)? Если, как Вы написали, квартира была приобретена на основании договора купли-продажи, то неучастие детей в приватизации никакого значения в данном случае иметь не будет.
11.01.2018 14:42
Юлия, если речь идет о договоре купли-продажи, то данная квартира является совместно нажитым имуществом и общей собственностью - как Вашего супруга, так и Вашей (несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано только за вашим бывшим супругом - п.2 ст.34 СК РФ ). Соответственно, отчуждение данной квартиры как общей собственности возможно было только на основании Вашего с бывшим супругом обоюдного согласия. Если Ваш супруг продал данную квартиру, не только не спросив Вашего согласия, но и не поставив Вас об этом в известность, то такая сделка (договор купли-продажи), естественно, правомерной названа быть не может.
Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной как нарушающей требования закона (ст.ст.168, 253 ГК РФ , ст.35 СК РФ ), а впоследствии (после того, как суд решит вопрос о недействительности сделки и возврате сторон в первоначальное положение, т.е. о возврате квартиры) целесообразно будет также предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества.
С уважением, А.Д.Руслин.
Пользователь: Юлия  
11.01.2018 15:43
Большое вам спасибо за консультацию.Мы ее купили приватизированную, потом муж переделал право собственности на себя, я не помню по какой причине отказалась от доли.Знаю , что ему надо было вернуть 13% за покупку жилья, а я была в декрете, может это было с этим связано. Юрист составил мне исковое заявление в суд, но почему то адвокат отказался брать дело сказав , что это проигрышный вариант. Придется самой защищать свои права.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене