11.01

Вопрос #23962
Молодая семья

Автор:

Марина , Город: Пенза / обл Пензенская, 11.01.2018 02:26:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос таков: мы молодая семья. Поженились 6.05.2017. Ребенок родился 18.08.2017. Имеем дом площадью 49 квадратных метров. Работает муж, его зарплата составляет 7500. Имеем ли мы право учавствовать в какой либо программе? На достройку дома(хотелось бы детскую комнату) у нас сейчас только кухня,коридор и комната. Или на какие-то другие пособия? Тяжело жить на на 7500 троим людям.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.01.2018 08:02
Федеральная программа «Молодая семья», продленная Дмитрием Медведевым с 2016 до 2020 года, реализуется на территории Пензы и Пензенской области уже 10 лет.
Прежде всего, основным и самым серьезным является непосредственное предоставление денежных выплат молодым семьям при возведении или покупке ими нового жилья, которые осуществляются из фондов федеральной казны.
Кроме этого, поддержка осуществляется путем направленного государственного регулирования в банковском секторе и внедрение программ, по которым участникам проекта предоставляются льготные ипотечные кредиты. Эти банковские продукты, отличатся процентными ставками ниже уровня, существующего на рынке, а также возможностью использования субсидий, которые выделяются госбюджетом для погашения части задолженности.
Также важным направлением является применение индикативных показателей средней стоимости нового жилья в регионе. Они применяются, чтобы не допустить спекуляций на рынке доступного жилья для молодых. На основе этих показателей, установленных Федеральным агентством, производится расчет возможного размера помощи. Такой подход позволяет с одной стороны активизировать сферу капитального строительства, а с другой — удержать уровень цен на доступное жилье на одном, объективно-обоснованном уровне.
Воспользоваться проектом «Молодая семья» в области могут только лица, постоянно проживающие в Пензенской области и городе Пенза.
Размер субсидии
Размер помощи, которые участники могут получить из областного и федерального бюджетов, может составлять от 450 000 рублей до 1 миллиона рублей. Зависит это от количественного состава семьи участницы, параметров площади покупаемого или возводимого жилья, а также от показателя средней рыночной цены жилья в регионе, который действовал на момент выделения средств.
По программе «Молодая семья», которая действует в Пензе приобретать доступное жилье можно, если оно по своим размерам не превышает норму обеспеченности жильем, установленную условиями программы.

В настоящее время участникам программы разрешено оформлять документы на приобретение жилья не превышающих следующих размеров на семейство:
Состоящим из двух человек — 42 метра квадратных;
Насчитывающим троих или большее количество человек — 18 метров квадратных на каждого.
При соблюдении этих условий из бюджета будет компенсирована часть стоимости жилища, в процентах от общей суммы на семью:
до 30%, в которых нет детей;
до 35%, в которых дети есть;
+ 5%, у которых родился первый ребенок при оформлении субсидии.
При этом окончательный размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из показателя средней рыночной цены на жилье в Пензенской области, который ежеквартально определяется Федеральным агентством.
Пример
По состоянию на конец 2013 года он равнялся 28 904 рубля за 1 метр квадратный общей площади. В связи с тем, что этот параметр пересматривается каждый квартал, он всегда соответствует реальной ситуации на региональном первичном рынке недвижимости. На основе перечисленных показателей, каждый может рассчитать размер предполагаемой выплаты, например, для семьи из трех человек, купившей квартиру, площадью 54 м2 расчет будет выглядеть так: 54 х 28904 х 0,35 = 546 285,6 руб.
Полученные средства можно направить на покупку или на возведение нового собственного доступного жилья, а также на погашение кредита на жилье, либо внесение первого взноса по ипотеке, которая оформлена в аккредитованном под эту инициативу банке.
Очередь на участие
Для участия в этом проекте социальной поддержки, семейство должно соответствовать нескольким основным критериям, которые установлены региональными и федеральными нормативными документами:
Возраст членов семьи не должен быть больше 35 лет;
Семья обязана быть поставленной на учет, как нуждающаяся в увеличении жилища;
Никто в семье не использовал свое право на получение такой помощи ранее;
Обязательная регистрация на территории области;
Супруги находятся в браке более 1 года;
Официально подтвержденный доход позволяет осуществлять выплаты по ипотеке.
Если перечисленные условия выполнены, то для оформления пособия, в Отдел по реализации целевых программ Социального управления г. Пензы, который расположен по адресу: Пенза, ул. Куйбышева д.14-А, телефон: 520584. Необходимо подать заявление об участии и приложить к нему следующие документы:
Паспорта (копии) совершеннолетних;
Свидетельства о рождении (копии) всех детей;
Свидетельство о браке (копия);
Справка-характеристика о составе семьи с места жительства;
Справка о нахождении на квартирной очереди;
Справки о доходах совершеннолетних;
Документы на сделку по приобретению жилья;
Согласие всех членов семьи на обработку персональных данных.
Подача документов осуществляется в период с начала года по последний день июля. Рассмотрение всех поданных документов происходит в течение 10 дней, после чего не позднее 5 дней заявителю должны направить ответ.
В случае положительного решения, производится регистрация в качестве участника программы, а в течение августа текущего года формируется список участников проекта на следующий календарный период.
После того, как сформирован реестр участников, происходит процесс планирования фондов на выплаты в следующем году, и выдаются сертификаты участников программы. После их получения в течение срока 9 месяцев можно обращаться в банки, обслуживающие данную программу об оформлении ипотеки, либо к нотариусу для совершения сделки по покупке жилой недвижимости.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)