09.01

Вопрос #23898
Что ждёт студентов и преподавателя в описанной ситуации и как таких ситуациях следует себя вести?

Автор:

Юлианна , Город: Кашира / обл Московская, 09.01.2018 21:49:30

Суть вопроса:

Имеет ли право преподаватель отказаться "развлекать" (по его выражению) студентов, если те не принесли на пары учебник из библиотеки (по причине ремонта университетской библиотеки), но предложили как альтернативу электронный.
Плюс пара дополнительных вопросов к этой же ситуации: Имеет ли преподаватель отказываться заниматься со студентами по электронному учебнику? И имеет ли он право "разрешить" не приходить на его пары если "кому-то что-то не нравится"? Что ждёт студентов/преподавателя в том случае, если вся группа воспользуется этим "разрешением"? Считается ли пропуск пар в таком случае за отказ в образовательной услуге и отчисляют ли за это? И что как действовать, если преподаватели так себя ведут?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.01.2018 15:38
Преподаватель должен осуществлять занятие в соответствии с учебным планом и по установленной программе.Преподаватель может вести обучение и по электронному учебнику если он не противоречит учебнику в бумажном варианте, а является его копией только на электроном носителе. Преподаватель не может отказаться от проведения занятия, даже если обучающиеся явились на занятие без учебников. В данном случае возможно обращение с заявлением на имя Ректора университета на действия и работу преподавателей. Также возможно обращение с жалобой в Министерство образования Московской области. Пропуск занятий может быть основанием недопуска к сдаче экзаменов и зачетов. поэтому, чтобы пропуск не отразился на этом необходимо иметь письменное разрешение преподавателя о возможности непосещения его занятия.Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв.
Пользователь: Юлианна  
10.01.2018 16:07
Чем грозит преподавателю жалоба на имя ректора? Выговором?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.01.2018 17:03
Может грозить выговором, но если имеют место такие нарушения, они могут привести к увольнению и расторжению трудового договора. Если преподаватель работает по гражданско-правовому договору, то может повлечь и расторжение гражданско-правового договора. Преподаватель может быть лишен положенной премии.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!