06.01

Вопрос #23769
ВНЖ

Автор:

Анжелика , Город: Томск / обл Томская, 06.01.2018 12:41:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, я из Казахстана, национальность русская, студент, учусь в российском ВУЗе, есть российский диплом степени бакалавр, сейчас учусь в магистратуре, проживаю на территории РФ и есть временная регистрация. Хотела бы узнать насчет получения ВНЖ без оформления РВП. Точной информации никто дает. Могу ли я подать документы на ВНЖ без оформления РВП, как носитель русского языка? Если да, то какие документы нужны? Если есть российский диплом, то мне же не надо сдавать экзамен на знание языка? Важно ли наличие квот или можно оформлять документы по данной программе в любое время года?
Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
06.01.2018 15:15
Здравствуйте, Анжелика!
Если получать гражданство РФ как носитель русского языка, то ВНЖ оформляется без предварительного оформления РВП. В этом отличие от программы добровольного переселения соотечественников, при котором оформляется РВП, а затем, минуя стадию ВНЖ, оформляется гражданство РФ.
Если Вы предоставите оригинал российского диплома со вкладышами и оценками, то Вам не надо будет сдавать экзамен для получения сертификата носителя русского языка.

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.