05.01

Вопрос #23751
Пожар

Автор:

Рожков Андрей Леонидович , Город: Мценск / обл Орловская, 05.01.2018 20:14:15

Суть вопроса:

Сгорела квартира .Купленная на материнский капитал . В семье трое детей .Положена компенсация ? Квартира не застрахована .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.01.2018 20:28
Надо подать запрос в МЧС. Именно Госпожнадзор должен письменно подтвердить факт пожара и выдать соответствующий документ, с которым которого бегать по инстанциям и собирать другие справки. Следующий шаг - обращение в ЖКХ для определения степени повреждения отопительной, электрической и водопроводной систем и составления соответствующего заключения. Случился пожар в частном доме или в квартире - без заключения такой комиссии не обойтись. Теперь путь лежит в муниципальный Комитет по строительству: там определяют техническую пригодность прогоревшего дома для проживания. Для погорельцев государственных квартир эта процедура бесплатная. Остальным придется оплатить не менее трех копий такой справки (можно сделать и больше). Необходимо обратиться и в органы социальной защиты, ЖКХ, а также непосредственно к главе Администрации района с заявлением о материальной помощи. Можно просить и своего депутата о ходатайстве в администрацию по вашему вопросу, если в администрации лично заявление принимать и регистрировать отказываются, можно отправить его почтой заказным письмом с уведомлением. Копии писем-обращений надо сохранять: в случае отказа, их можно предъявить для обоснования необходимости постановки на учет в муниципальный жилой фонд как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. По результатам технического заключения о состоянии жилого помещения можно рассчитывать на компенсацию ущерба или на расселение в новую квартиру. К заключению в администрации надо приложить заявление с указанием, что в результате пожара семья осталась без крова. Если в документах отмечено, что сгоревшее жилье после ремонта еще пригодно к эксплуатации, положена компенсация. Если эксперты пришли к выводу, что дом восстановлению не подлежит, можно готовить документы для получения нового жилья.




нет конечно. собственник сам несёт все риски. причина пожара?

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?