03.01

Вопрос #23685
Ограничение общения с ребёнком

Автор:

Анастасия Вырыпаева , Город: Красноярск / край Красноярский, 03.01.2018 20:44:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, отец ребёнка хочет забрать у меня дочь, какие для этого у него должны быть основания? Является ли основанием то,что я проживаю вместе с ребёнком у нового гражданского мужа,не по месту регистрации? Бывший гражданский супруг постоянно угрожает, иногда поднимает руку, является ли это основанием для ограничения в общении с ребёнком?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.01.2018 23:26
Нет, по указанным вами основаниям ребенка у вас не заберут. А ограничить его встречи с ребенком за то что он подымает руку на вас не могут. Это исключительно в плоскости Закона и лишь между вами (ребенок тут не причём).
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.01.2018 06:15
Здравствуйте, Анастасия!
Смотря какого рода угрозы. Для начала зафиксируйте их.
На данный момент не наблюдается оснований для его ограничения в родительских правах.
Но в случае, если у Вас с отцом ребенка не решен вопрос о месте жительства, порядке общения с ребенком второго родителя и алиментах, Вам следует это сделать. Заявку можете оставить на сайте, либо обратившись в личные сообщения к любому юристу.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.01.2018 23:32
В данном случае если Вы в полной мере в соответствии с Семейным кодексом РФ выполняете родительские обязанности, то оснований к ограничению Вас в родительских правах не имеется.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором ( статья 73 Семейного кодекса РФ ).
В данном случае проживание Вас не по месту регистрации не является основанием для отобрания ребенка и ограничения Вас в родительских правах.
В данном случае отобрать ребенка у Вас отец ребенка не сможет.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?