01.01

Вопрос #23604
Ст 159 ч 4

Автор:

Коля , Город: Москва / регион Москва, 01.01.2018 10:56:13

Суть вопроса:

Здравствуйте.
На нас возбудили дело по ст 159 ч 2 но недавно был у следователя он говорит что возможно будет 159 ч 4 как Организованная преступная группа (( нас 3 человека / из них один в розыске / и одна всизо Попытка побега из РФ )) занимались сдачей несуществующих квартир посуточно.
Возможно ли как то отделаться по 159 ч 4 Условным сроком!
Ранее не судим и не привлекался никогда , гражданин Украины имеется паспорт Вид на жительство в РФ, характеристики положительные, есть заболевания сердца, готов загладить вред потерпевшим.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.01.2018 12:21
Здравствуйте! По части 4 ст.159 УК РФ , шансов на условный срок нет даже у граждан РФ имеющих здесь постоянное место жительства. Вам нужен хороший адвокат, чтобы не изменили квалификацию. Если всем наймете адвокатов и согласуете позицию, доказать ущерб в таком объеме следователь не сможет.
Пользователь: Коля  
01.01.2018 12:38
Не ущерб. Мне сказал следователь что по 159 ч 4 ОПГ возможно будет
01.01.2018 14:33
Наймите всем адвокатов и согласуйте позицию! Если бы у следователя были оперативные данные он сразу возбудил бы уголовное дело по ч.4, а не по ч.2 ст.159 УК. Соответственно, как показывает практика ОПГ он сфабрикует с вашей помощью.
Вам нужно нанять адвокатов у которых имеется хороший практический опыт. Таких как Виталий Викторович.
Здравствуйте! У меня в практике были такие случаи, когда по ч. 4 ст. 159 УК РФ мои подзащитные получали условный срок. В настоящее время у меня также в производстве уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в оном из субъектов РФ. Но! По ч.5 ст. 73 УК РФ , суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, и т.д. и т.п. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Поэтому, если у Вас есть постоянное место жительства в РФ (собственное жилое помещение, регистрация по месту жительства), где Вы сможете отбывать условное осуждение, то шанс на получение условного осуждения есть.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ , преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Поэтому ОПГ еще нужно доказать. Это не так уже и просто доказать, что вы заранее объединились для совершения преступлений. Удачи!
Вам необходимо проанализировать подходите ли Вы под определение организованная группа. Более полно, чем в УК РФ признаки отражены в Постановлениях Пленума Вер-ховного Суда РСФСР «О судебной практике по делам о вымогательстве» от 4 мая 1990 г. № 3, постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» от 25 апреля 1995 г. № 5, Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10 июня 2010 года, есть еще постановления. Запросите копии протоколов допроса с Вашим участием, если следователь откажет, сделайте копии при ознакомлении с материалами дела. Представьте доказательства, подтверждающие смягчающие наказание согласно по списку ст. 61 УК РФ , какие есть, удостоверьтесь есть ли они в деле, если квалификацию по части 2 ст. 159 оставят и если Вы с ним согласны - заявите ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Ну и проверьте после ознакомления доказательства на допустимость. Дальше на усмотрение суда, зависит от обстоятельств дела, может быть и условный срок. По ч. 4 ст. 159 УК РФ тоже может быть особый порядок, справки по имущественному положению представьте, там штраф ведь еще есть. Еще посмотрите требования к досудебному соглашению о сотрудничестве, обсудите это со следователем, если всех все устроит и будут основания – заявите соответствующее ходатайство.
01.01.2018 13:31
Если было несколько эпизодов, то возможна переквалификация с ч.2 на ч.4, а по 159, ч.4 получить условный срок невозможно. Вам нужен хороший адвокат.
Пользователь: Коля  
01.01.2018 13:55
А если пойти на Особый порядок и предоставить положительные характеристики возместить ущербы потерпевшим и т.д возможно на условный срок расчитывать или на принудительные работы или штраф ?
01.01.2018 15:09
Николай, сложно сказать. Нужно работать по вашему делу, пытаться остаться на ч.2 (группа с предварительным сговором), все будет зависеть в том числе и от показаний других участников. Но по ч.4 и именно с квалифицирующим признаком - опг условного не будет, скорее всего.
Компания: Правда Юрист  
01.01.2018 14:00
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статьей 73 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
01.01.2018 14:14
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ является тяжким и предусматривает лишение свободы до 10 лет.
По данной статье получить условное осуждение , на мой взгляд, чрезвычайно сложно.
В любом случае у Вас будет адвокат, с которым сможете проконсультироваться и выработать правовую позицию исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления.
Пользователь: Коля  
01.01.2018 14:28

А если пойти на Особый порядок и предоставить положительные характеристики возместить ущербы потерпевшим и т.д возможно на условный срок расчитывать или на принудительные работы или штраф ?

01.01.2018 16:34
Здравствуйте!
Как защитник, могу сказать, что смысл данной ситуации заключается не в части квалификации.
В первую очередь, имеет значение отсутствие вины или, если она есть и может быть доказана, то занятая позиция по обвинению..
Избранная мера пресечения также имеет значение.
Если вы не под стражей, то стоит подумать, идти ли на встречу следствию. Достаточно часто бывают случаи, при которых признание вины вовсего не избавляет от реального срока.
Возникшую ситуацию следует оценивать профессионально. То есть, зная и учитывая все обстоятельства. Только так можно предложить более вероятно действенный вариант.
01.01.2018 17:18
В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке.

Возмещение ущерба потерпевшим всегда является положительным доводом при назначении наказания.
01.01.2018 17:43
Николай, добрый вечер. По ст. 159 ч.4 возможен условный срок. Однако, что бы правильно построить линию защиты необходимо знакомиться с материалами дела. Обращайтесь к нам. К вашим услугам опытные адвокаты.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.01.2018 20:47
При качественной защите возможно добиться переквалификации дела. Необходимо обратиться к адвокату есть возможность добиться условного наказания и применение судом статьи 73 Уголовного кодекса РФ .
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398