30.12

Вопрос #23586
ходатайство в суд

Автор:

nadj , Город: Рязань / обл Рязанская, 30.12.2017 20:47:40

Суть вопроса:

Подала ходатайство в суд по гражд.делу об отмене определения оставления иска без рассмотрения, прошло 2 недели. На сайте суда такой информации о принятии нет, а дозвониться невозможно. Какие-то сроки рассмотрения существуют?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

на сайте такой информации не будет. Далее на определение подаются частные жалобы, а не ходатайства, то есть вы совершили неверное процессуальное действие. Далее указанное вами определение суда вовсе не обжалуется. Необходимо обратиться к юристу составить грамотно исковое заявление и подать его заново.
01.01.2018 15:38
согласно п.3. ст.223 ГПК РФ Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если речь идет именно о вышеназванном ходатайстве, то всё Вы сделали правильно и суд обязан либо возобновить производством по делу, либо вынести определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства. Нигде в ГПК сроки рассмотрения такого ходатайства прямо не установлены. Для сравнения вопрос о принятии иска к производству суда подлежит разрешению в течение 5 дней. ( ст. 133 ГПК РФ ). На практике 10 и даже 15 дней - это нормальное явление. Про суды г.Москвы вообще молчу. Хорошо, если в месяц укладываются.

В Вашем случае возможная причина бездействия суда может оказаться куда более банальной - канун Нового года. Не знаю как сейчас, но раньше у судей какие-то там премии или надбавки находились в прямой зависимости от "остатка" дел в производстве на конец года. Поэтому, предъявляя в конце года ходатайство, направленное на появление в производстве судьи еще одного дела, Вы скорее всего попросили судью отказаться от премии))) Не волнуйтесь, после праздников всё будет)








Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.01.2018 21:49
Поданное ходатайство должно быть рассмотрено судом в течении 5 суток с момента поступления в суд. По результатам рассмотрения принимается определение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
20.01.2018 09:36
Суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения в том числе, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Если вы не явились, то для возобновления рассмотрения дела необходимо приобщить доказательства уважительной причины вашей неявки ( пр больничный)

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!