29.12

Вопрос #23550
Сколько надо будет заплатить нотариусу за оформление сделки по продаже квартиры?

Автор:

Виктор , Город: Дальнереченск / край Приморский, 29.12.2017 05:18:16

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Продаем квартиру. 1/2 доли -жены, 1/2 -была моя(мужа), но я ее подарил внучке. Какую сумму надо будет заплатить нотариусу за оформление сделки продажи? И кто платит при этом( продавец или покупатель)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, нотариус сделку не оформляет, госрегистрацию сделки осуществляет Россреестр. Нотариус (секретарь нотариуса, в том случае, если в сделке участвует несовершеннолетний) может только составить договор купли-продажи доли. Стоимость услуги уточняйте самостоятельно непосредственно у нотариуса. Размер госпошлины за переход права собственности состовляет 2 000 руб., кто будет нести бремя расходов (оплата госпошлины и оплата услуг нотариуса) договаривайтесь непосредственно с покупателем.
Пользователь: Виктор  
29.12.2017 06:37
Cпасибо.
За составление договора купли-продажи квартиры секретарь говорит,что надо заплатить сумму денег расчитываемую по формуле : стоимость квартиры х 0,6% + 6000руб. Итого получается 24 тыс руб. На сайтах юр.помощи указана сумма 11 тыс руб за квартиру стоимостью 3 млн.руб. Кому верить?
Согласно ст. 333.24 НК
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; Т.е. эта стоимость установлена только в отношении удостоверения отчуждения доли дома/квартиры. Согласно ст. 333.25 НК
5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Проект договора купли-продажи можете составить самостоятельно или у риэлтора/юриста, представить его и все документы нотариусу, тем самым Вам не придется оплачивать техническую и правовую работу нотариуса.
Стоимость услуг по составлению данного вида документов юристы и т.д. устанавливают самостоятельно. В дальнейшем пишите в личку...
Пользователь: Виктор  
29.12.2017 08:55
Спасибо!!!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?