26.12

Вопрос #23484
Разногласия партнеров ООО

Автор:

Любовь , Город: Брянск / обл Брянская, 26.12.2017 10:54:02

Суть вопроса:

Партнер компании ООО он же программист и разработчик работал над сайтом компании у него есть код и все необходимое для того чтобы доказать свою работу. Другие партнеры принимали решения в собраниях и как развивать сайт (искали клиентов и т.д.). Дело шло около года, программисту надоело что сайт не развивается его предложения отвергали (больше были не как партнеры, а как руководитель и подчиненный за бесплатно), а партнеры постоянно что-то хотели менять вот и решил выйти программист с ООО. Предупредил что выходит и не видит будущего, потребовал деньги за свою работу (сайт) и что вернет сайт, который он делал после того когда ему за него заплатят, но партнеры отказались, а нашли другого программиста и хотят, чтобы старый добровольно вышел из ООО иначе будет через суд. Что делать этому программисту. Уйти не с чем? Ведь новый программист не меняет код, а использует старый. Как поступить чтобы не выйти в минус ведь он работал за бесплатно год.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ , считается его автором, если не доказано иное ( ст. 1257 ГК РФ ).
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения ( ст. 1261 ГК РФ ). Сайт сам по себе является произведением, исходный код которого возможно выразить в объективной форме, например, письменной.
Раз есть возможность доказать свою правоту, думаю, имеет смысл это сделать (путь даже и в судебном порядке как желают этого соучредители).

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.