21.12

Вопрос #23374
Лишение родительских прав или признание иска об оспаривании отцовства

Автор:

Алия , Город: Альметьевск / Респ Татарстан, 21.12.2017 00:05:12

Суть вопроса:

Доброго времени суток!
Муж подал иск об оспаривании отцовства, суд состоится 21 декабря 2017г. Адвокат мне посоветовал признать иск, чтобы в дальнейшем быть спокойнее при решении вопросов с ребёнком (например, вывоз на отдых за границу и др.). Муж, отец ребёнка (уверена на 100 %), бросил нас, когда я была на втором месяце беременности и после этого на связь не выходил, не интересовался нами и материально не помогал. Я сама, до момента пока не получила иск об оспаривании отцовства, хотела его лишить родительских прав, но сказали, что судебная практика не на моей стороне. Лишают только тех, кто пьёт, бьёт и совершил преступление...а он только не принимает участия в жизни ребёнка и не платит алименты. Подскажите, пожалуйста, как быть...признать его иск или лишать родит.прав...Где какие правовые последствия.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2017 04:19
Добрый день. Если согласиться с иском, станете мамой-одиночкой, так как сведения об отце исключат из актовой записи. В получении соц. льгот, выезде за границу и правда проще. Но алименты уже не взыщешь. Если Хочется взыскать алименты, то можно лишать родительских прав можно и не лишать, но с оформление загранпоездок и соц. льготами тут труднее. основания к лишению прав в ст. 69 Семейного кодекса РФ . Там есть пункт - злостное уклонение от родительских обязанностей. Работаю в этой сфере и могу сказать, что лишают прав в крайнем случае, но не только тех кто бьет и пьет, но и тех кто не принимает участие в жизни ребенка и не содержит ребенка. Если нужна детальная консультация, пишите в личное сообщение, могу подробно расписать все что нужно за небольшую плату.
21.12.2017 06:44
Последствия признания иска:
1. Вопрос алиментов. Если вы получали алименты или обращались за их назначением, то это одна ситуация. Если не обращались за ними, то иная. Если получали, то он может при признании вами иска потребовать их через суд с процентами.
2. При признании иска по закону вы обязаны будете оплатить судебные расходы истца (госпошлина и расходы на представителя и экспертизу, если она была проведена). Плюсом в этом случае является полное отсутствие его в жизни вашего ребенка и вас. Но как вы объясните ребенку отсутствие отца-это будущая проблема.

Родитель имеет право на получение алиментов от ребенка в старости, наследовать за ребенком, представлять его интересы как законный представитель несовершеннолетнего.
Решать Вам. Всего доброго.
.
21.12.2017 06:53
Оснований для лишения родительских прав у вас действительно пока нет.
В случае лишения - Ребенок имеет право наследовать за родителем, лишенным родительских прав, но алименты на его содержание в старости платить не обязан.
21.12.2017 06:54
Оснований для лишения родительских прав у вас действительно пока нет.
В случае лишения - Ребенок имеет право наследовать за родителем, лишенным родительских прав, но алименты на его содержание в старости платить не обязан.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?