20.12

Вопрос #23348
Отправка паспортных данных

Автор:

Светлана , Город: Яровое / край Алтайский, 20.12.2017 13:50:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работодатель требует отправки фото или скана паспорта лицо и прописка на электронную почту, безопасно ли отправлять такие данные ему или нет? если нет то чем можно аргументировать отказ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.12.2017 15:04
Отправлять фотографию паспорта через интернет крайне не рекомендуется. Если все-таки у вас нет иного выбора, самым главным требованием при отправке, скрыть серию и номер паспорта. Лучше всего их замазать в любом графическом редакторе, например, paint. Все остальное можно отправить, без видимой серии и номера с вашим паспортом ничего сделать не могут. Кроме них, главными пунктами в паспорте являются, код подразделения, выдавшего паспорт и отдел.
Ваша подпись это один из главных элементов, который также рекомендуется скрыть. При фотографировании или сканировании прикрывайте плотным листком бумаги свою подпись, а заодно и номер печати.
Но тем не менее, даже скрыв серию и номер, рекомендую удостовериться в честности (компании, людей и т.п.) кому отправляете его.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2017 22:54
Возможно направление работодателю требуемых им документов по почте заказным письмом с описью вложения.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?