20.12

Вопрос #23347
Как взыскать свои средства по предварительному договору купли-продажи?

Автор:

Ольга , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 20.12.2017 13:33:21

Суть вопроса:

В 2015г. мною было куплено помещение у РАЙПО за 150 000 руб по предварительному договору купли-продажи. В настоящее время эта организация признана банкротом. Ведется конкурсное управление, но, конкурсный управляющий сказал, что мы все равно ничего не получим, т.к. это здание пойдет на дрова, его не выгодно оформлять и продавать. А как нам быть, деньги то мы внесли, есть кассовый ордер и подпись директора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Через суд, например.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
20.12.2017 15:58
Объект недвижимости не может быть приобретен по предварительному договору купли-продажи.
Видимо 150 000 руб. были оплачены Вами в качестве задатка. В данном случае необходимо установить, в связи с чем не был заключен основной договор в предусмотренный сторонами срок (указание на это должно быть в предварительном договоре), по вине какой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток - РАЙПО, она обязана уплатить другой стороне, т.е. Вам, двойную сумму задатка.
Вы можете подать в Арбитражный суд требование о включении Вас в реестр требований кредиторов вне очереди (поскольку обязательство возникло после введения конкурсного производства).
Пользователь: Ольга  
22.12.2017 09:33
на кад учете стоит а через юстицию не прошло. Здание по бумагам никому не принадлежит. Что теперь
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2017 22:40
Необходимо предъявить требование Управляющему к которому приложить необходимые документы. Необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов вне очереди.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Ольга  
22.12.2017 09:30
Спасибо большое за профессиональный ответ!

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?