20.12

Вопрос #23338
Дарение квартиры

Автор:

Александра , Город: Калининград / обл Калининградская, 20.12.2017 00:39:38

Суть вопроса:

Сводная сестра получила в наследство квартиру. После вступления в права наследника не прошло трёх лет. Хотим оформить квартиру на меня. Какие документы необходимы для совершения договора дарения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2017 03:25
Правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта сторон договора. Договор дарения подлежит госрегистрации
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.12.2017 08:25
Свидетельство о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;
Эти документы должен предоставить даритель. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, то принесите его.
Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. С 2017 года данная выписка и подтверждает право собственности, т.к. в ней показаны собственники квартиры. Ее может заказать любой человек за 400 руб. в Регистрационной Палате или в МФЦ.
Паспорта дарителей и одаряемых;
Если одаряемому с 14 до 18 лет, его паспорт и паспорт одного из родителей. Если одаряемому до 14 лет, его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.
Справка о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги). Это выписку получает даритель.
Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию). Однако, дарители не могут оформить доверенность на одаряемых и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице.
20.12.2017 09:19
Доброе утро! Для регистрации права собственности Вам необходимо подойти в МФЦ со следующими документами: паспорта участников сторон сделки, договор дарения и квитанция об оплате государственной пошлины.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2017 21:57
Для оформления договора дарения квартиры необходимо обратиться к нотариусу. Потребуется представить выписку о праве собственности, либо свидктелство о праве собственности и удостоверения личности.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?