16.12

Вопрос #23265
не оплачивают в полном размере проезд к месту отпуска и обратно

Автор:

Елена , Город: Нерюнгри / Респ Саха /Якутия/, 16.12.2017 14:46:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я была в очередном оплачиваемом отпуске с оплатой проезда с августа по октябрь месяц, сдала билеты перед отъездом, положенные 50% мне выплачены не были, в отпуске я не однократно звонила работодателю с вопросом когда переведут, на что мне отвечали что только по приезду с отпуска, т.к как у них нет средств, по приезду я сдала авансовый отчет, но в положенный срок денежные средства мне выплачены не были. Я позвонила работодателю с вопросом когда мне переведут, на что мне было отвечено что денежные средства будут переведены только в январе месяца, я сказала что вынужденна обратиться в нужную инстанцию для решения этого вопроса. Мне сразу сказали что мне переведут 13000 прям сейчас а остальное только в январе. После этого я пошла в наш филиал, написала заявление чтобы мне выслали копии документов, для обращения в инспекцию по труду, на что мне были высланы документы с письмом о том что они провели проверку и решили не оплачивать мне весь мой проезд, а оплатить только по крайчайшему пути.Оставшиеся денежные средства мне перевели не в полном обьеме, а так как они насчитали крайчайшим путем.Я ехала с г.Нерюнгри до г.Новосибирск и обратно. Туда я добиралась через г.Тында и Хабаровск, т.к билетов на прямой рейс на самолет уже не было, а на поезде с маленьким ребенком мне было не удобно добираться. в г.Тында мы добирались на личном автомобиле, в г.Хабаровск мы находились 134 часов. Билеты обошлись мне в 32 т.р, на данный момент мне выплачено 22т.р. Инспекция по труду выявила у них нарушения в сроках выплаты денежных средств, а со спором по денежному вопросу предложила обратиться в суд с иском, как правильно составить иск на работодателя? какие документы приложить? правомерно ли мое требование?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.12.2017 22:42
Сначала напишите в прокуратуру о проверке законности отказа в оплате проезда по вашему маршруту какне по кратчайшему до места назначения , особенно как матери с малолетним ребенком. Отказывают работодатели часто. Иногда прокуратура находит выводы работодателя не состоятельными. Только Вы не пишите, что уже получили часть оплаты за проезд. Только про отказ из-за некратчайшего расстояния и свои доводы изложенные в вашем вопросе.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?