15.12

Вопрос #23231
Не возвращает долг.

Автор:

Оксана , Город: Минусинск / край Красноярский, 15.12.2017 10:23:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, ситуация такая. В августе познакомилась с парнем на сайте в ВК , переписывались,созванивались сутками. В сентябре встретились. После первой встречи была вторая, у меня дома. Он на целый день приехал когда мне, а в ночь уезжал в Красноярск,где его трудоустраивали для работы на крайнем Севере.Находясь у меня дома, он попросил телефон Нокиа, чтоб быть всегда на связи. В ночь он уехал, на следующий день,он был в Красноярске и проходил оформление. И только на следующий день он выезжал, а ночевать негде было,да и денег у него не было. Попросил у меня, сказал,что вернёт,как получит аванс. Я заложила в ломбард золото и перечислила ему на карту деньги.Еще месяц мы общались, а потом я узнала,что он общается не только со мной. Мы поругались. Деньги и телефон он обещал вернуть. Но прошло уже больше двух месяцев, он выехал с вахты . Сменил номер телефона,заблокировал меня в соц сетях. Могу ли я как то вернуть свои деньги и телефон? У меня сохранилась переписка с ним. А также СМС от банка,что на его номер были перечислены деньги. Спасибо заранее.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.12.2017 10:53
Добрый день.
Деньги можно истребовать назад, предъявив иск о возврате неосновательного обогащения.
Но суть в том, что Вы пока не знаете, к кому его предъявлять (ни полную Ф.И.О., ни адрес места жительства). Поэтому для начала я бы написала заявление в полицию о факте хищения у Вас имущества (мошенничество - т.е. хищение с помощью обмана или злоупотребления доверием). В процессе оперативно-розыскных мероприятий по номеру телефона, номеру карты и другим данным будет установлена личность этого человека. Здесь уже возможны два варианта развития этой ситуации: либо будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и Вы заявите гражданский иск в уголовном деле, либо, в случае отказа в ВУД, сможете самостоятельно обратиться с таким иском в суд.
Если что, обращайтесь за помощью.
Пользователь: Оксана  
15.12.2017 11:11
Я знаю полностью его Ф.И О.,точную дату рождения и примерное место жительства.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
15.12.2017 12:46
Классический вариант брачного афериста. В случае установления его личности, при получении объяснений (в ходе проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по Вашему заявлению в полицию), последний заявит, что он не имел намерений похитить деньги, просто сложилось тяжелое материальное положение и он обязательно их вернет. Орган дознания отказывает в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что усматриваются гражданско правовые отношения. После этого, Вы обращаетесь в суд, как указал коллега в предыдущем ответе, по месту жительства ответчика. Суд удовлетворит Ваши требования, т.к. я предполагаю ответчик не будет являться, но выиграете Вы только на бумаге, т.к. такие граждане не имеют собственности, счетов и другого имущества для исполнения решения суда. Надо быть более осмотрительными, тем более об этом постоянно вещают средства массовой информации.
Пользователь: Оксана  
15.12.2017 12:51
Спасибо за разъяснения.
Через суд можно вернуть деньги.
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.