14.12

Вопрос #23179
Надо ли оформлять опекунство на внучку?

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Анатолий , Город: Железногорск / обл Курская, 14.12.2017 12:56:32

Суть вопроса:

Нужно ли оформлять опекунство на внучку которая проживает с нами в г.Железногорск Курской области,а родители проживают в р.Крым?Внучке 14 лет и она получила паспорт.В школе требуют оформить опекунство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Никакого опекунства при живых, не лишенных родительских прав родителях быть не может.
Кроме того, опека возможна только в отношении малолетних (то есть не достигших 14-летнего возраста) детей, в отношении лиц достигших 14-лет возможно только попечительство.

При этом родители несовершеннолетнего вправе обратиться в органы опеки с заявлением о временном попечении с указанием конкретного лица ( то есть Вас) в качестве попечителя.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
 
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Пользователь: Анатолий  
15.12.2017 12:27
Спасибо.
14.12.2017 14:34
Здравствуйте. Да, нужно оформлять временное опекунство.
Временная опека чаще всего оформляется для попечительства над детьми, которые по определенным причинам остались без родительского присмотра.

При этом, если родители ребенка живые и не лишены родительских прав, то они могут доверить право опеки над ребенком на определенное время одному из близких родственников или доверенных лиц.

Оформление временного опекунства происходит через органы опеки и попечительства.
Временная опека оформляется через органы опеки и попечительства. Согласно условиям между опекуном и государственными органами заключается договор на опеку.

Для оформления подается соответствующее заявление с пакетом требуемых документов, но, если родители ребенка живые, то они должны дать свое согласие на оформление временной опеки.
Право на временную опеку может быть предоставлено человеку, если он отвечает следующим требованиям:

опекун должен быть совершеннолетним и полностью дееспособным;
возраст опекуна должен быть не больше 60 лет;
человек раньше не должен быть ранее судим за преступления, направленные против жизни и здоровья человека;
опекун должен иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода.
Что касается дохода, то конкретных ограничений в этом вопросе нет.

Оформить опеку может даже безработный, но человеку нужно будет доказать, что его материальное положение позволяет воспитывать ребенка.

Сроки

Ограничений по срокам оформления временной опеки нет. Она перестает действовать после того, как родители смогут приступить к выполнению своих обязанностей.

Срок оформления опеки указывается в заявлении, но может быть продлен в случае необходимости.

Срок любой опеки над ребенком ограничен достижением им 14 летнего возраста.

Для воспитания подростков старше 14 лет оформляется не опека, а попечительство.

Процесс оформления временного опекунства достаточно прост и начинается с подготовки документом. Вот правда на этапе подготовки документов придется посетить немало государственных учреждений.

После сбора всех документов подается заявление в органы опеки и попечительства (если родители ребенка живы, то требуется также их заявление).

Государственные служащие дают ответ в течении 10 дней. Если опека одобряется, то опекун получает право подписать договор с государственными органами.

Перечень документов

Для оформления временной опеки нужны следующие документы:

автобиография будущего опекуна;
заявление будущего опекуна;
заявление родителей;
копия паспорта и ИНН будущего опекуна;
автобиография кандидата на право опекунства;
справка о регистрации по месту жительства;
справка о прохождении медосмотра;
справка об эпидемиологическом окружении;
справка об отсутствии судимости;
документы, подтверждающие размер доходов кандидата.
Подача заявления

Заявление на временное опекунство подается в органы опеки и попечительства.

Если родители ребенка живы, то они также должны подать заявление, указав в нем свое согласие на оформление опекунства третьим лицом. В заявлении указывается причина оформления опекунства и срок.

Образец заявления об опекунстве над ребенком здесь.
Сколько платят?

Временное, как и постоянное опекунство, может быть оформлено на условиях получения государственной помощи, размер которой зависит от возраста ребенка.

Для получения государственной помощи нужно обращаться в органы опеки и попечительства. Право опеки нужно подтверждать документально дважды в год. В случае, если обстоятельства меняются, соответствующие органы необходимо об этом уведомить в течении 10 дней, после чего выплаты прекратятся.

На одного ребенка под временной опекой ежемесячно государство выплачивает от 6160 до 7700 рублей. Также предусмотрена одноразовая финансовая помощь в размере 13 741,99 рублей.
Стоит отметить, что выплаты положены только в ситуации, если это изначально предусмотрено заключенным о органами опеки и попечительства договором.

НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОМОЖЕТ!!!
14.12.2017 14:48
В вашем случае, так как внучке уже 14 лет, оформляется попечительство.
14.12.2017 16:44
Добрый день. Опека (попечительство) над ребенком оформляют в случаях:
1. Ребенок остался без родительского попечения. Такой вывод делают органы опеки на основании соответствующих документов. Если у Вас родители нормальные, то это не Ваш случай.
2. Родители обратились в органы опеки с заявлением об оформлении временной опеки на период, когда они не могут исполнять свои обязанности. Это тоже не всегда, а когда у родителей есть уважительные причины. срок опеки зависит от этих причин.
3. Ребенок с 14 лет может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ему попечителя. Попечитель должен представить на себя все документы (список можно взять в органах опеки). Это регламентируется ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве":
"3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица."
Хочу заметить, что школа неправомерно требует назначение опеки. Иногда можно обойтись доверенностью на представление интересов ребенка в образовательном или медицинском учебном заведении. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительство его родителей. После 14 лет ребенок, следовательно, может жить не с родителями. Это не снимает с родителей их обязанности, но и не делает вашу ситуацию обязательной для установления опеки.
Всего хорошего.
Пользователь: Анатолий  
15.12.2017 12:27
Спасибо.Всё доходчиво написано.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2017 22:32
В данных обстоятельствах оформление опекунства не требуется. Данные требования являются неправомерными.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?