14.12

Вопрос #23175
статьи применяемые к несовершеннолетним

Автор:

Влада Панфёрова , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.12.2017 12:10:42

Суть вопроса:

какие виды наказаний существуют и освобождения от них

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.12.2017 13:51
1. Закон предусматривает исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут быть применены к несовершеннолетнему. Согласно ч.1 ст.98 это такие основные виды наказания: 1) штраф; 2) общественные работы; 3) исправимые работы; 4) арест; 5) лишение свободы на определенный срок.

На основании ч. 2 этой статьи к несовершеннолетнему могут быть примененные и дополнительные наказания в виде штрафа и лишение права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Следует, прежде всего, указать, что в самом содержании, условиях применения этих видов наказаний имеют место определенные особенности, сравнительно с аналогичными наказаниями при их применении к совершеннолетнему. Эти особенности в целом отбивают тенденцию смягчения наказаний, которые могут быть применены к несовершеннолетнему.

Согласно ч. 1 ст. 99 штраф применяется лишь к несовершеннолетним, что имеют самостоятельный доход, собственные средства или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Часть 2 этой статьи ограничивает размер штрафа: он может быть предназначен в пределах до пятисот установленных законом необлагаемых минимумов доходов граждан с обязательным учетом судорог имущественного состояния несовершеннолетних.

Значительно смягченные относительно несовершеннолетних и такие виды наказаний, как общественные и исправимые работы.

Согласно ст. 100 эти вида наказания могут быть предназначенные только несовершеннолетним от 16 до 18 лет. Кроме того, значительно меньшими есть сроки этих наказаний: общественные .работы могут быть предназначены на срок от тридцати до ста двадцати часов и продолжительность их не может превышать двух часов на день; срок исправимых работ установлен от двух месяцев до одного года, при этом отчисление в прибыль государства назначаются судом в размере от пяти до десяти процентов.

На основании ст. 101 арест состоит в держании несовершеннолетнего в условиях изоляции в специально приспособленных учреждениях и может быть предназначен только несовершеннолетним, которые достигай на момент постановления приговора шестнадцати лет и на срок от пятнадцати до сорока пяти суток.

Лишение свободы согласно ч.2 ст.102 вообще не может быть предназначено несовершеннолетнему, который впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Кроме того, УК определяет более низкие (чем совершеннолетним) границы максимальных сроков лишения свободы. Часть 1 ст. 102 предусматривает, что наказание в виде лишения свободы лицам, которые не достигли к совершению преступления восемнадцатилетнего возраста, не может быть предназначенное на срок больше десяти лет, а в случаях, предусмотренных в п.5 ч. 3 ст. 102 - не больше пятнадцати лет.

В зависимости от тяжести преступления, за которое осуждено несовершеннолетнего, лишение свободы может быть предназначено (ч. 3 ст. 102):

1) за содеянный повторно преступление небольшой тяжести не больше двух лет;

2) за преступление средней тяжести - на срок не больше четырех лет;

3) за тяжелое преступление - на срок не больше семи лет;

4) за особенно тяжелое преступление - на срок не больше десяти лет;

5) за особенно тяжелое преступление, объединенное с умышленным лишением жизни человека, - на срок до пятнадцати лет.

Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, отбывают его в специальных воспитательных учреждениях, максимально приспособленных для этих лиц.

3. Определенные особенности есть и в назначении наказания несовершеннолетним.

Они вызваны, прежде всего, тем, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему должен учитывать условия его жизни и воспитание, влияние взрослых, уровень развития и другие особенности лица несовершеннолетнего.

Особое значение имеет учет вековых особенностей несовершеннолетнего, что требует установления не только того, что лицо формально достигло возраста уголовной ответственности, но и выяснение всех индивидуальных психофизических свойств несовершеннолетних определенного возраста. Практика идет по пути исключения уголовной ответственности и наказание относительно тех несовершеннолетних, которые хотя и достигай возраста, из которого установлена ответственность, тем не менее отстают (не в связи с психическим заболеванием) в умственном развитии от уровня, типичного для этого возраста, который определяет возможность сознавать фактические признаки и общественную опасность содеянного. Поэтому можно сказать, что общие основы назначения наказания относительно несовершеннолетних применяются с учетом специфики их векового психофизического развития.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.12.2017 13:57
Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
Исходя из целей наказания несовершеннолетних в ст. 88 УК РФ определены виды наказаний для них. УК РФ не предусматривает каких-либо специальных наказаний для несовершеннолетних. Однако круг наказаний, которые могут быть им назначены, ограничиваются шестью видами:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определённый срок.

Сопоставление этих видов наказаний с наказаниями, установленными в ст. 44 УК РФ для лиц, достигших в момент совершения преступления совершеннолетия, показывает, что к несовершеннолетним не применяются: лишение специального, воинского и почётного звания; ограничение по военной службе; конфискация имущества, ограничение свободы; смертная казнь.

Таким образом, из 13 видов наказаний, предусмотренных в УК РФ для всех видов осужденных, к несовершеннолетним правонарушителям могут применяться только 6, которые в большей степени отвечают возрасту таких лиц, их статусу в обществе и реальным возможностям исправительного на них воздействия.

Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних 1. Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса. 2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. 3. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении. 4. Суд вправе восстановить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, пропущенный в результате уклонения его от пребывания в указанном учреждении, а также продлить срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае, если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в дальнейшем применении данной меры. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении не может превышать трех лет. В случае необходимости завершения освоения несовершеннолетним соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения продление срока пребывания его в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего.


Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2017 22:30
Все виды наказаний и основания освобождения от наказаний содержатся в Уголовном кодексе РФ .
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398