13.12

Вопрос #23144
долг по алиментам

Автор:

Татьяна , Город: Бахчисарай / Респ Крым, 13.12.2017 18:59:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! В разводе ,бывший муж не платит алименты 9 месяцев.живёт наУкраине.Мы с ребёнком в Крыму.Со мной на контакт не выходит.последний раз в сентябре этого года,я позвонила и попросила денег.на что он сказал сама рости ребенка и обеспечивай. Я хочу запретить общение его с ребёнком(звонит раз в 2 месяца) и его мама звонит и только расстраивает ребёнка тем что плачет и говорит что скучает. Правоправны ли мои действия? И могу ли я его лишить отцовства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Как правило на практике при отсутствии иных оснований, указанных в ст. 69 СК (жестокое обращение с ребенком и т.п.) суды особое внимание уделяют вопросу содержания ребенка. Одним из существенных доказательств по таким делам является факт злостной неуплаты алиментов (более 6 мес. по судебной практике), в т.ч. привлечение родителя к уголовной ответственности по данному основанию.
Это как раз ваш случай, и вы вправе обратиться с иском о лишении отца родительских прав. К процессу нужно подготовиться, в т.ч. получить у пристава постановление о размере задолженности по алиментам. Также необходимо будет собрать доказательства уклонения отца от исполнения родит. обязанностей, в т.ч. найти свидетелей, которые подтвердят в суде факты неисполнения отцом его обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка (соседи, знакомые, педагоги в дет. саду/школе, участковый педиатр). В дальнейшем для суда нужно будет собрать в дет. саду/ школе и поликлинике, учреждениях доп. образования справки о том, что воспитанием ребенка занимаетесь только вы.
Если нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь, контакты в личном кабинете.
Пользователь: Татьяна  
14.12.2017 09:44
спасибо!
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.12.2017 08:58
Самостоятельно запретить общение отца с ребенком Вы не можете. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Отдел судебных приставов с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Для лишения родительских прав (что Вы видимо имели в виду, а не лишение отцовства) необходимо определенные законом основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса РФ , а именно: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Пользователь: Татьяна  
14.12.2017 09:50
Спасибо! Но ведь бывший муж живёт в другой стране .Как поступать в такой ситуации?
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.12.2017 10:13
Не исполняя решение суда и живя за границей, он фактически скрывается, соответственно Вам необходимо принять меры к розыску должника, обратиться с соответствующими заявлениями в службу судебных приставов по месту исполнения исполнительного документа о взыскании алиментов , расчете задолженности по алиментам , обращении взыскания на имущество должника, привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов , лишении его родительских прав, либо с жалобами на бездействие судебных приставов-исполнителей,
Пользователь: Татьяна  
17.12.2017 21:31
Спасибо

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны