13.12

Вопрос #23137
Должник не найден

Автор:

Алия , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 13.12.2017 17:14:39

Суть вопроса:

Я - индивидуальный предприниматель. Мой должник - юридическое лицо (1 учредитель). За время судебного разбирательства вся корреспонденция, направленная мной или судом должнику на его юридический адрес, возвращалась обратно с пометкой "истек срок хранения". Насколько я поняла, должник не находится по юридичскому адресу и привязан к нему лишь на бумаге. Должник в суд не явился и никак на него не реагировал.
Сейчас, похоже, такая же ситуация складывается с исполнительным листом. Пристав не может найти должника, чтобы вручить ему решение о возбуждении исполнительного производства. Исходя из вышеизложенного, мой вопрос. Если приставу не удасться оповестить должника о возбуждении исполнительного производства, может ли он наложить арест на расчётный счёт должника? О чем я попросила в заявлении к исполнительному листу. Если да, то на какой срок это делается?
Может ли пристав закрыть исполнительное производство по причине того, что должник не найден и неоповещен о возбуждении исполнительного производства?
PS: исполнительное производство ведется в другом городе, за 2000 км., в связи с чем, личное общение с приставом исключено и сильно затруднен контроль за ходом исполнительного производства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.12.2017 05:16
Доброго времени суток Алия!
Наложить арест на р/с ССП просто обязана.
Но, вам необходимо подать заявление, в письменной форме, на розыск должника. Обратитесь к приставу, как это сделать.
Пользователь: Алия  
14.12.2017 13:20
Спасибо за ответ! А без заявления на розыск должника, не могут что-ли наложить арест на р/с? Я об этом уже просила в заявлении к исполнительному листу. Дело возбуждено уже больше месяца тому назад. Обратилась к приставу, сказала, можете писать заявление на розыск и отправить по электронке. Я как то сомневаюсь, что так можно
14.12.2017 11:42
Судебный пристав независимо от региона деятельности обладает всеми видами доступа к необходимым базам данных. Поэтому пристав всегда может найти адрес регистрации руководителя организации-должника. Пристав не обязан ждать, будет ли удачным или нет информирование должника о возбуждении исполнительного производства. Первый шаг пристава в деле с организацией - это и есть арест на расчётный счёт должника. Делается это практически в первую неделю после возбуждения исполнительного производства. Пристав может прекратить исполнительное производство по причине того, что у должника не обнаружено имущество, на которое обращается взыскание.
Пользователь: Алия  
14.12.2017 13:15
Благодарю за подробный ответ! Значит, в случае юрлица и по месту жительства руководителя организации могут искать должника? А не только по юридическому адресу организации?
14.12.2017 13:55
В моей 20 летней практике ещё не было случая, что бы ССП искала руководителя организации по его месту жительства (регистрации).
А заявление на розыск должника пишется в случае отсутствия Юр лица по Юр адресу.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.