11.12

Вопрос #23025
Предварительный договор

Автор:

Ольга , Город: Минеральные Воды / край Ставропольский, 11.12.2017 09:01:00

Суть вопроса:

Добрый день.
Помогите пожалуйста мне как правильно поступить.
Моя семья проживает в Ставропольском крае, 24 мая 2017 года у нас произошло наводнение и мы лишились жилья. На сегодняшний день мы с семьей проживаем в пункте временно размещения.
2 месяца назад нам в администрации сказали, что со дня на день будут выдаваться Жилищные сертификаты. Мы не долго думая стали подыскивать себе жилье. Нам попалась квартира в новостройке которая нас устроила. Мы с застройщиком составили предварительный договор на 1 месяц и внесли по нему сумму в 100 000 руб. На сегодняшний день месяц как просрочился договор и застройщик больше не хочет ждать и собирается выставлять квартиру на продажу, а деньги естественно возвращать он сказал не будет..
Скажите пожалуйста какие у нас права, ведь мы задерживаем сделку не по своей вине. Что нам делать и как нам быть. Денег у нас и так немного, мы остались не только без жилья, но и без имущества. А все что нам дали за потерю имущества, все это пойдет на покупку жилья, добавление к сертификату.
Спасибо большое..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.12.2017 11:56
Добрый день! Вы конечно же сделали большую ошибку, что поверили в слова о выдаче сертификатов на днях, поскольку потерпевшим от катаклизмов компенсации могут выдаваться годами. Для того, чтобы говорить о том, если ли шансы на возврат 100 000 рублей, во-первых, необходимо определиться с природой данных денег, а именно задаток это или аванс, для чего в первую очередь нужно изучить сам предварительный ДКП. Вы можете скинуть документ мне в личные сообщения на данном сайте. Стоимость консультации составит 600 р.
Пользователь: Ольга  
11.12.2017 13:00
спасибо
11.12.2017 12:49
Как бы там не было, судебная практика такова что задаток взыскивается в судебном порядке, так что обращайтесь в суд.
Пользователь: Ольга  
11.12.2017 12:59
спасибо
11.12.2017 17:26
Добрый вечер! Поддерживаю ответ своей коллеги, действительно, чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с договором. Но думаю, что все таки Вам стоит написать уведомление застройщику с просьбой вернуть деньги и объяснить причину по которой в данный момент не можете заключить основной договор. Если ответа не будет или будет отрицательный ответ, советую все таки обратиться в суд.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.12.2017 22:33
Возможно обращение в суд, чтобы оценить перспективу необходимо тщательно изучить договор. После чего возможно принятие решения. При необходимости могу оказать Вам детальную консультативную помощь по данному вопросу.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?