09.12

Вопрос #22959
Скажите пожалуйста, законно ли включение в пункт правил страхования: -... "умысел пассажира застрахованного т/с?, какое отношение имеет пассажир к Договору страхования??

Автор:

Александр , Город: Омск / обл Омская, 09.12.2017 09:04:31

Суть вопроса:

Скажите пожалуйста, законно ли включение в пункт правил страхования: -... "умысел пассажира застрахованного т/с?, какое отношение имеет пассажир к Договору страхования?? Исключения из страхового покрытия: -4.1.1. в результате умышленных действий Страхователя, Выгодоприобретателя, лица, допущенного к управлению застрахованным СНТ по Договору страхования, пассажиров застрахованного СНТ, направленных на наступление страхового случая, либо при совершении или попытке совершения вышеуказанными лицами преступления.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2017 10:58
Здравствуйте! Это незаконно. Практически речь идет о наступлении страхового случая в результате преступных действий третьего лица, за что вы не можете нести ответственность. Если даже вы согласитесь на эти условия, и этот случай наступит, суд не примет это обстоятельство как основание для отказа в удовлетворении требований о взыскании страховки.
Пользователь: Александр  
09.12.2017 11:07
Из Вашего ответа следует то, что Вы опытный и грамотный юрист, который вник в суть вопроса!!!!
09.12.2017 11:13
Александр, если страхователь занимается или намерен заниматься на застрахованном автомобиле перевозками пассажиров (легковые такси), то указанные условия страховщика являются обоснованными. Страховщики, перечисляя в одном пункте правил страхования, являющихся неотъемлемой частью договора добровольного страхования имущества, конкретные страховые случаи, в другом пункте указывают исключения, не относящие к страховым случаям события, произошедшие в связи с какими-либо действиями страхователя, тем самым фактически расширяют перечень законных оснований освобождения от выплаты страхового возмещения. При разрешении таких споров суды руководствуются статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса РФ , предусматривающими основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, и положениями пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ , в силу которого договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Для наступления обязанности страховщика выплатить страховое возмещение имущество гражданина, которое было утрачено или повреждено, должно являться объектом страхования. При разрешении указанной категории споров суды исходят из того, что в силу положений статьи 942 Гражданского кодекса РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об определённом имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования. В том случае, если стороны договора не согласовали специальные требования в отношении застрахованного объекта, это условие, согласно статье 943 Гражданского кодекса РФ , определяется стандартными правилами страхования соответствующего вида, принятыми, одобренными или утвержденными страховщиком либо объединением страховщиков (правила страхования).
Пользователь: Александр  
11.12.2017 07:51
Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.( ГК РФ ч.2)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.(Ф-З о защ. потр.)

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц