05.12

Вопрос #22735
Мы продали машину 3 года назад,а она до сих пор не переоформлена.

Автор:

Евгения , Город: Кирово-Чепецк / обл Кировская, 05.12.2017 15:49:24

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы с мужем продали машину ВАЗ-21099 ,3 года назад(в ноябре 2014 года). В феврале нам звонит этот самый покупатель и говорит,что машина под арестом и он не может оформить её на себя. Мы узнавали у пристава,никакого ареста не было. Потом этот покупатель пропал и не отвечал на звонки. За эти 3 года нам пришло 2 штрафа от ГИБДД и налог. Но машина до сих пор числится за моим мужем. Я ходила, узнавала в ГАИ был ли арест на машину в феврале 2015 года,когда он нам звонил, но мне сказали, что ни тогда ни сейчас ни вообще за эти 3 года ни ареста,ни ограничения на машину наложено не было..Что мы сейчас можем сделать? Нам в ГАИ сказали,пишите заявление,найдем и заставим переоформить машину,но мы так просто не хотим оставлять это дело. Мы хотим,чтобы он либо вернул нам машину,а лучше выплатил моральный ущерб,т.к. налоги мы платим,штрафы тоже мы. Пусть возмещает. И кроме того может его можно засудить за то,что он нам специально сказал,что на ней арест,чтобы все оплачивали мы. Если можно напишите с чего надо начинать и за что можно его засудить? Договор купли-продажи на руках, справка,что ареста не было и он мог переоформить, тоже на руках.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.12.2017 16:36
Добрый день! Во-первых, Вы его, как Вы говорите, засудить - не засудите. По истечению 10 дней с даты заключения договора, если авто перерегистрировано не было, то Вам ничего не мешало и не мешается сейчас подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрационных действий. Его слова ничего не значат, действовать нужно было Вам. Никакой компенсации морального вреда Вам не положено. Что касается штрафов, то Вам нужно было их обжаловать своевременно и штрафов был не было. Теперь взыскать данную сумму с покупателя Вы не сможете. Транспортный налог начисляется на того, за кем зарегистрировано авто. Вы мер к прекращению регистрационных действий на свое имя не предприняли.

06.12.2017 10:34
Пока взыскать с недобросовестного покупателя Вы ничего не сможете(хлопотно, но можно)
Пишите заявление в ГИБДД на утилизацию Вашего авто.
Тот кто владеет авто на данный момент доедет до первого сотрудника ГИБДД и при проверке авто окажется, что данной машины в природе нет, её утилизировали. Далее авто на штрафстоянку. Вот тут и ждите звонков от покупателя и выставляйте свои требования.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса