04.12

Вопрос #22672
Юридическая сила

Автор:

Зоя , Город: Елабуга / Респ Татарстан, 04.12.2017 17:53:04

Суть вопроса:

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
г.Елабуга. Р.Татарстан
15.07.14 г.
Я,Ишмаева Зоя Николаевна 1965 г.р, проживающая в г Елабуга, ул.
Пролетарская, д. 18, кв. 58, получая в дар 1 ком кв,находящиюся по адресу г.Елабуга. Ул Т.Гизата 20 кв 5,от своей матери Шалкиной Анны Фроловны 1930 г. р проживающей по адресу г.Елабуга ул. Т.Гизата 20 кв 5,принимаю на себя обязательства после смерти матери указанную выше квартиру продать, а вырученную от реализации денежную сумму поделить между ближайшими родственниками:
Список родственников
1.Брагина Анастасия Николаевна.
2.Степанова Евдокия Николаевна.
3.Авхадиева Ольга Николаевна.
4.Шалкин Петр Николаевич.
5.Шалкин Сергей Николаевич.
6.Ишмаева Зоя Николаевна.
7.Константинова Елизавета Николаевна.
8.Шалкин Михаил Николаевич.
9.Аглетдинова Нина Николаевна.
Обязательство составлено и подписано в присутствии:
1.Степанова Е.Н //.
2.Константинова Е.Н //
ФИО. Подпись: // 15.07.2014 г
Написала данное обязательство при оформлении договора дарения,теперь обстоятельства изменились, ближайшие родственники практически перестали появляться у матери,забота о ней полностью лежит на мне,поэтому делится с кем либо нет желания,у меня вопрос. Имеет ли данное обязательство юридическую силу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.12.2017 13:35
Зоя Николаевна, обязательство Вы приняли исключительно в целях реализации воли Вашей матери. Вы конечно можете посредством нотариального акта отозвать в одностороннем порядке данное обязательство. Об отзыве обязательства нотариусом от Вашего имени всем перечисленным в обязательстве лицам будет направлено соответствующее уведомление. Пожелают ли родственники оспорить отзыв обязательства, это даже Вы не можете предположить. То, что родственники значительно снизили свою активность в заботе о матери, не будет в суде являться предметом разбирательства. Как и Ваше нежелание выполнять взятое обязательство в силу личностной оценки поведения родственников. К тому же, в обязательстве не установлен срок, в течение которого Вы будете обязаны совершить сделку купли-продажи квартиры. Можете сами регулировать этот срок. Если только не начнут поступать претензии от родственников. В общем, всегда был и будет беспроигрышный вариант указать в договоре купли-продажи реквизиты каждого родственника, пусть покупатель квартиры напрямую осуществит расчёт за квартиру с каждым родственником, минуя этап аккумулирования средств от продажи квартиры у продавца.
Пользователь: Зоя  
09.12.2017 11:52
Обязательство написано без участия нотариуса..,хотелось все же услышать ответ на вопрос о юридической силе такого обязательства опираясь на конкретные статьи ГК РФ .
20.12.2017 06:20
Статья 8 и стать 10 Гражданского кодекса РФ . Обязательство является действующим. Оспаривание вытекающих из обязательства действий или бездействия осуществляется в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ , статьи 125 и 126, статья 24.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?