02.12

Вопрос #22527
Можно ли подать в суд на свекра, за то, что кидался на меня с ножом?

Автор:

Евгения , Город: Кирово-Чепецк / обл Кировская, 02.12.2017 15:41:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой свёкр часто пьет, но вроде как в уме, не бестолковый. Где-то месяц назад, мы с ним поругались(суть ругани не мытая плита) и он с пьяну схватил нож и накинулся на меня. К счастью рядом был муж( его сын) и отобрал у него нож.Но это было на глазах дочери, ей 7 лет. Она до сих пор боится, что дед зарежет маму. Когда я на кухне и приходит дед она тут же бежит на кухню защищать меня. Могу ли я написать на него заявление, мой муж согласен быть свидетелем против своего отца, да и дочь я бы отправила к психологу, чтобы она рассказала, как это было, чтобы это было доказательством в суде.Но прошел месяц, могу ли я сейчас написать на него заявление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Конечно можете! Обращайтесь в полицаю с заявлением, угроза убийством ему обеспечена
Пользователь: Арсений Воскресенский  
04.12.2017 00:28
Здравствуйте! Составить заявление Вы имеете законное право, несмотря на сроки совершения деяния. Однако, если свекр, устно, не высказывал фразы об угрозе, т.е. "я тебя убью, зарежу и т.д.", в данном случае, вероятно, (в зависимости от обстоятельств) сотрудник полиции рассматривающий Ваше заявление, будет вынужден вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в действиях винновного, в Вашем случае свекра, состава преступления), так как объективная сторона ст. 119 УК РФ характеризуется устным доведением до сведения потерпевшего угрозы причинением тяжкого вреда здоровью или смерти. Несмотря на указанные критерии, во избежании опасных последствий, настоятельно рекомендую Вам обратиться в полицию. Для правильной квалификации деяния, необходимо детальное выяснение обстоятельств угрозы, так как в полном объеме сложившуюся ситуацию Вы не описали (высказывал ли угрозы убийством, на каком расстоянии находился свекр, имелись ли у Вас пути отхода, направлял ли нож в Вашу сторону и т.д.). В таких непростых ситуациях правильную квалификацию определить невозможно без тщательного изучения всех обстоятельств, мельчайших деталей и достоверных данных о направленности умысла. Желаю Вам удачи, и, повторюсь, не думая, обращайтесь в полицию за помощью, так как описанную Вами сложившуюся ситуацию оставлять без внимания правоохранительных органов не разумно. Свекр будет наказан в соответствии с действующим законодательством РФ.
Пользователь: Евгения  
04.12.2017 11:59
Спасибо большое. Вы мне очень помогли, а то я думала,что уже упустила время и ничего не смогу с этим поделать. Ещё раз спасибо,я последую вашему совету.
Пользователь: Арсений Воскресенский  
04.12.2017 16:47
Евгения, рад помочь!

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398