01.12

Вопрос #22429
соседка на почве линой неприязни пишет жалобы в опеку на нашу семью как будто мы алкаши и дети наши не учатся в школе , что не соответствует действительности.

Автор:

Ольга Харина , Город: Верхнеуральск / обл Челябинская, 01.12.2017 09:58:23

Суть вопроса:

У нас с соседкой не сложились отношения т.к. мы ей делаем замечания по по воду воспитания её детей. Т.к. они постоянно матерятся, и наших детей бьют, обзывают. На что она говоритсвоим детям ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ТАК ИМ И НАДО. Сама со своими детьми разговаривает только нецензурной бранью с обоих сторон родители-дети. Мы ей просто не даём воду брать из нашего водопровода который наш личный и обслуживаем его мы. (дом у нас на два хозяина и у нас свой водопровод, а у них нет т.к. его им нужно оплачивать -проводить) Она на этой почве писала заявление на нас в полицию, получила отказ. В результате написала на участково го в прокуратуру тоже получила отказ. Теперь она написала на нас в опеку где по проверке опеки в школе они получили положительные характеристики на наших детей и на нашу семью. Так же положительные характеристики от старосты посёлка где мы проживаем. Теперь нам как малообеспеченной семье предлагает отдел семьи поставить нас на учёт как малообеспеченную. Мы против этого и будет коммисия по нашей семье. Это только на основе заявления не адекватной соседки которая клевещет. Вопрос. Что мы можем предпринять в нашу защиту своей семьи от таких нападков соседки? Как можно и куда обратится что бы соседку обследовали на вменяемость т.к. такие нападки постоянны и всегда клевета и ложный донос. Куда нам обратится?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
01.12.2017 10:02
Здравствуйте. Вам нужно сначала обратиться в полицию, а затем в суд.
Пользователь: Ольга Харина  
01.12.2017 10:15
Здравствуйте и спасибо за ваш ответ .Уточните пожалуйста на какие статьи мы можем ссылаться. т.к. в полицию обращались нам отказывают в хулиганке . что конкретно мы можем ей предъявить?
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
01.12.2017 10:22
Так это и не хулиганка, а можете попробывать написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ .

Статья 306. Заведомо ложный донос

[ Уголовный кодекс ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Пользователь: Ольга Харина  
01.12.2017 10:42
Огромное Вам спасибо, Ваша консультация для нас очень важна т.к. мы многодетная малоимущая семья у нас 6 деток но все достойно воспитываются. спортсмены, олимпиады школьные, мировые первые места занимают. Дети у нас хорошие. Спасибо Вам и Дай Бог здоровья. Я вас буду рекомендовать моим знакомым и друзьям.
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
01.12.2017 11:18
можете в суд подать исковое заявление по защите чести и достоинства
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.12.2017 21:23
По данному факту возможно обращение в органы полиции с заявлением.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?