30.11

Вопрос #22300
Признание вины по ОСАГО

Автор:

Станислав , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 30.11.2017 07:11:22

Суть вопроса:

Случилось ДТП по причине 10 см обледенелой колеи на скорости около 5-6 км/ч. Просто стащило друг на друга. ГИБДД выдало определение, в котором ни моя, ни второго водителя вина не определена. У меня еще есть КАСКО, я покрасился по ней. Сейчас продляю ОСАГО и узнаю, что второй водитель получил компенсацию, я признан виновным, мой бонус-малус увеличен, ОСАГО выросла в цене. Как такое может быть? И что нужно для того, чтобы вернуть бонус-малус в прежнее состояние? Суда об определении вины не было, по-крайней мере я в нем не участвовал.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.11.2017 15:33
Здравствуйте, Вам нужно написать заявление в страховую для получения актов дтп
09.12.2017 13:40
Станислав Юрьевич, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства, как отсутствие состава административного правонарушения. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившем вред. Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ , вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. В силу п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что её страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Так как Ваша ответственность была застрахована в страховой компании Ренессанс, второй водитель обратился за возмещением в Ренессанс. То обстоятельство, что Ренессанс выплатило страховое возмещение второму водителю, не лишает Вас права обратиться в Ренессанс с просьбой предоставить расчёт выплаченного страхового возмещения и его обоснование. На основании полученных от страховщика материалов, Вы вправе обратиться с иском в суд первой инстанции, который, руководствуясь ст. ст. 15, 927, 931, 936, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса РФ , ст. ст. 11, 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", придёт к обоснованному выводу о том, действия какого водителя или водителей состоят в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц