28.11

Вопрос #22077
Отпуска без содержания

Автор:

Заирбег Кадиев , Город: Кизилюрт / Респ Дагестан, 28.11.2017 10:49:29

Суть вопроса:

Администрация предприятия отправляет работников отпуска без содержания . Каково порядок при этом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
28.11.2017 23:39
27 июня 1996 года Минтруд РФ в Разъяснениях № 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя" указал, что:
"отпуска без сохранения могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (статья 76 КЗоТ РФ), а "вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со статьей 94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работников не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд".
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
Во всех случаях инициатива по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника. Работодатель не должен оказывать влияние на решение работника даже просто путем обращения к работнику с предложением использовать отпуск без сохранения заработной платы.

В заявлении работник самостоятельно должен указать причины, в соответствии с которыми ему необходим отпуск без сохранения заработной платы, а также продолжительность такого отпуска. Стаж работы у работодателя при предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы значения не имеет.

Работодатель, в свою очередь, при отсутствии обязанности предоставить такой отпуск, может удовлетворить просьбу работника, если посчитает, что отсутствие работника не окажет негативного влияния на производственный процесс. Иными словами, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы в случаях, не указанных в законе в качестве обязанности работодателя, является правом работодателя.
ПОЗИТИВНЫЕ СТОРОНЫ НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА В ОТПУСКЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
При нахождении в отпуске без сохранения заработной платы:

· работник получает необходимое ему свободное время для осуществления указанных в его заявлении действий;

· за работником сохраняется место работы - во время отпуска без сохранения заработной платы работник не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ );

· средний заработок работника не уменьшается, поскольку время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы исключается из расчетного периода при расчете среднего заработка (подпункт "е" пункта 5 Порядка исчисления средней заработной платы от 24.12.2007 № 922);

· отпуск по беременности и родам подлежит оплате (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию");

· предоставление налоговых вычетов работнику не прекращается, поскольку их получение не связано с получением или неполучением ежемесячного дохода (Письмо Минфина от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118).
НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА В ОТПУСКЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
При нахождении в отпуске без сохранения заработной платы:

· в случае, если время отпуска без сохранения заработной платы превысит 14 календарных дней в течение рабочего года, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, сдвинется на количество дней предоставленного работнику неоплачиваемого отпуска ( статья 121 Трудового кодекса РФ );

· время нетрудоспособности не оплачивается (подпункт 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Если работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска (Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7422);

· время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии, поскольку в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ.
В случае, если работодатель по своей инициативе отправляет работников в отпуск без сохранения заработной платы, его действия могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о труде и об охране труда, за совершение которого статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, а нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При этом, работодателям следует иметь в виду, что в соответствии с частью 3 статьи 2.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях , в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено ( статья 2.4. КоАП РФ ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ").

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...