28.11

Вопрос #22075
долг с физического лица

Автор:

alekc , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 28.11.2017 10:39:30

Суть вопроса:

у моей мамы адвокат взял деньги но не выполнил свои обязательства. после этого он дал расписку что деньги взял в долг но отдавать деньги не собирается. Мы подали заявление в суд. решение суда выплатить деньги маме но это решение не исполняется уже 6 лет под разными предлогами везде родственники и знакомые. Судебных приставов меняют каждые пол года они только делают запросы и видимость работы . По словам действующих приставов их предшественники дали возможность продать дом машину и снять деньги со счета. Пожалуйста подскажите как и куда написать заявление или что делать в данном случае.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2017 11:59
Добрый день!
Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, - обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.
Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
28.11.2017 12:26
Здравствуйте, Алекс!
По бездействию приставов следует обращаться в суд.
Также Вам следует обратиться в суд в отношении адвоката с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, обращении взыскания на имущество должника.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.