25.11

Вопрос #21870
увольнение

Автор:

Ольга , Город: Омск / обл Омская, 25.11.2017 12:58:38

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю в филиале в г. Омск секретарем. Головной офис находится в г. Перми. По штатному расписанию 4 штатные единицы секретаря по всему предприятию из которых всеэти должности заняты, т.е. в филиале секретарь 1 человек и в Перми секретарей 3 человек. Принимают новое штатное расписание с 2018 года, где солжность секретаря филиала собираются убрать. Планировали уволить по сокращению, но 1 человек секретарь увольняется по собственному желанию из Перми и 1 шт.единица секретаря остается вакантной. Секретарю из Омска предлагают эту вакантную ставку, другой город и отказываются увольнять по сокращению. Увольнение будет по п7ст.77 ТК РФ. Законно ли поступает работодатель? Как должны уволить секретаря из омска, если он откажется от перевода в другой город? Сокращение или же отказ от существенных условий трудового договора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте,прочитайте внимательно закон п7 ст77 ТК РФ .
он уведомил об изменении условий - письменно? Вы подписались, что с ними ознакомлены?
25.11.2017 13:12
Здравствуйте, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации, в том числе о сокращении вакантных должностей, относится к исключительной компетенции работодателя. При этом расторжение трудового договора с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации ) допускается лишь при условии соблюдения порядка увольнения и гарантий, предусмотренных в части третьей статьи 81, части первой статьи 179, частях первой и второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации . Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, часть первая статьи 179 Трудового кодекса РФ относится к числу норм, регламентирующих порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, определяя основанное на объективных критериях правило отбора работников для оставления на работе. Установив в качестве таких критериев производительность труда и квалификацию работника, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты работникам, имеющим более высокие результаты труда и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно выполняющими трудовые обязанности работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников может быть проверена по заявлению работника в судебном порядке. В данной ситуации нет основания для отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора. Ввиду того, что в указанном случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора могут быть сохранены. Увольнение по основанию в форме сокращения штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379