25.11

Вопрос #21857
Судебные приставы.

Автор:

Сергей Крупчинов , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 25.11.2017 07:58:54

Суть вопроса:

Здравствуйте.
В своё время по истечению обстоятельств, набрал кредитов в разных банках. Было своё дело, платил исправно, без просрочек. Но всему хорошему приходит конец, в 2011 так и случилось. Мой бизнес пошел по наклонной, впоть до закрытия работ, начались звонки с банков, просрочки, коллекторы, платить нечем. Достали все, жизнь покатилась в месте с бизнесом. Семья, дети, проблемы со всех сторон. Бросил всё, уехал на севера. Начал все с начала, с пустого места. За три года наладил отношение с семьёй, решил много проблем, но проблемы с банками остались. Я не скрывался, работал официально, по трудовой книжке. ССП конечно меня нашли, прислали исполнительный лист. Платил. Уволился с одной работы, перешел на другую сообщив об этом в ССП. Плачу по сей день, в среднем по 25-35 тысяч в месяц за последний год. Конкретную сумму долга, я не знаю, думаю чуть больше миллиона рублей. Куда идут деньги, какие суммы, так же не знаю. Писал по электронке письма приставам, ответов не получал. Изначально приставы заблокировали мои две карты Сбербанка по месту жительства, заблокированные по сей день. Зарплатную по месту работы не трогают, выплаты происходят автоматически с заработной платы уже почти два года. Сегодня узнаю что заблокировали карту МТС, которая не является накопительной, она нужна для бесплатного обслуживания связи МТС, и на ней сейчас - 414 566 рублей. Теперь мне придется оплачивать интернет. Вообщем вопрос:- Могут ССП блокировать карты, если выплаты по задолженностям банков, происходят регулярно, через бухгалтерию. На какие законы ссылатся. Помогите мне пожалуйста консультацией, что и как делать. Голова кругом то всего этого, мне кажется что я должен всему миру. Заранее благодарю вас. Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.11.2017 08:16
Здравствуйте, Сергей!
На мой взгляд, Вы не с той стороны подходите к вопросу.
Судя по тому, что Вы можете погашать долг по 25-35 тысяч рублей в месяц, у Вас есть финансовая возможность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас как физического лица банкротом. При условии, что Ваша общая сумма долгов составляет не менее 500 тыс. руб. и имеются просрочки от 3-х месяцев.
25.11.2017 08:18
Здравствуйте. Ситуация в принципе понятна. Вам нужно написать заявление старшему приставу.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
27.11.2017 13:52
Вам нужно написать заявление в ССП, в котором предложить сообщить оставшуюся сумму задолженности, а также сообщить на основании чего был наложен арест на карту МТС. Можно написать заявление в суд в порядка КАС и обжаловать действия ССП по наложению ареста на карту МТС.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.