24.11

Вопрос #21833
Проблема образования

Автор:

Мария , Город: Рязань / обл Рязанская, 24.11.2017 18:27:17

Суть вопроса:

В школе учиться ребёнок, у которого выраженное проявление агрессии,как к ученикам так и к учителям. Все школе в городе отказались принять его на обучение, так как у него ужасные характеристике из детских садов, а у него их было 8 приступы,при которых он не управляем,избиение детей, и преподавателей.Наша школа приняла его на обучение.В школе данный мальчик систематически избивает и одноклассников и других ребят.Всё это соправождается приступами агрессии при которых он кидается стульями.Ему систематически вызывают скорую,только после приезда скорой и принятия лекарства он успокаивается.
Родителями и учителями были составлены жалобы,было собрана комиссия ЛФК.На которой ребенку поставили диагноз но мать скрывает какой. Сотрудники комиссии порекомендовали перевести ребенка на домашнее обучение.Но мать категорически отказывается.Говорит,что ей некогда с ним сидеть дома.А перевести его могут только после согласия матери.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.11.2017 18:33
Здравствуйте! По каждому случаю избиения и других противозаконных действий, пишите заявление в отдел полиции по делам несовершеннолетних, его должны поставить на учет, возможно его переведут в специализированную школу для "трудных" детей либо будут постоянно привлекать к ответственности его мать.
25.11.2017 03:14
Если у ребенка с умственными способностями все нормально, то в коррекционную школу или кор класс его не переведут.
25.11.2017 10:59
Согласно подп.2 п.2 ст. 61 Закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Согласно ст. 66 Закона об образовании:
10. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

11. Порядок оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

12. Для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в целях получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации создаются специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типов. Порядок направления несовершеннолетних граждан в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типов и условия их пребывания в таких учреждениях определяются Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Если правильно понимаю ситуацию, то вопрос исходит от родителя одного из учеников данной школы, поскольку школа в любом случае должна располагать сведениями о диагнозе заболевания ребенка. А вот разглашать данный диагноз школа не вправе. Вы должны понимать, что возможность посещения конкретным ребенком того или иного вида образовательного учреждения определяется не родителями ребенка и не школой, а врачами. Если врач выдает справку, что имеющиеся у ребенка заболевания позволяют посещать такую-то школу и Вы сомневаетесь в законности подобного заключения, то спорить в данном случае надо с медиками, а не со школой, которая заключением медиков связана. Кроме того, при школах обычно работают и штатные врачи медкабинетов, которые уполномочены решать вопросы отстранения от школьных занятий больных детей..... По всей видимости, характер заболевания у ребенка таков, что заблаговременно определить приступы невозможно и от занятий его отстраняют уже по факту очередного приступа.... Однако, с учетом общего количества таких приступов у школьника, общего времени отстранения от занятий и т.п вполне может стать очевиден и факт невозможности освоения данным образовательной программы конкретного дошкольного учреждения.... Если медики считают, что ребенок достаточно "здоров", то имеет это недобросовестное исполнение обязанностей по освоению школьной программы.... Если ребенок "здоров", то должен состоять на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в связи с совершенными им преступлениями (побои, хулиганство и т.п.).... То есть в этом случае должны появиться основаниям как для отчисления, так и для принудительного помещения ребенка в специализированные учебн.заведения закрытого типа.... Однако, Вы описываете поведение определенно больного ребенка, да еще и с социально опасным поведением, а соответственно что-то не так с заключениями врачей (не исключаю, что факты причинения вреда здоровью других детей вообще не фиксируются в мед.карте подростка.... Полагаю, что родителям следует самостоятельно проявить инициативу в мед. освидетельствовании собственных детей после приступов у больного ученика и обратиться с письменными претензиями как в адрес лечебного учреждения, которое выдает справки о том, что такой-то здоров и может посещать учебное учреждение, и в адрес школы. Если ничего не меняется, оспаривать незаконные действия (бездействия) врачей и школы.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.