24.11

Вопрос #21786
Оспаривание действий пристава исполнителя

Автор:

Ирина , Город: Пенза / обл Пензенская, 24.11.2017 11:37:50

Суть вопроса:

Уважаемый юристы здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос про пересчёт суммы задолженности. До 2012 года приставы вынесли постановление о сумме задолженности по алиментам. С 2012 года платились только текущие алименты, задолженность не гасилась. В 2016 году дочка стала совершеннолетней и приставы начали взыскивать сумму задолженности ту что насчитали до 2012 года. Вопрос! Должны ли они пересчитать сумму задолженности на момент совершеннолетия дочки? Писала приставам по этому поводу, на что мне пришёл ответ, что сумма задолженности остаётся та же и индексации никакой не подлежит. Хотя в Статье 102. "Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам" пункт 3 говорится "...Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."
В виду того что задолженность по алиментам не гасилась, я полагаю пристав должен был или пересчитать сумму задолженности на день совершеннолетия дочери, или насчитать дополнительно неустойку на ранее указанную сумму задолженности до наступления совершеннолетия. (Статья 115 СК РФ
Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.) Так же пристав не предоставил на запрос и сам расчёт по задолженности и основания для данного расчёта. (п.1 Статьи 12. ФЗ 118 от 21.07.1997)Прав ли в этом случае пристав? Помогите пожалуйста. Какие статьи и ссылки нужно указать в заявлении в суд об оспаривании действий судебного пристава. За ранее благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
24.11.2017 12:17
Здравствуйте! За неустойкой, это в суд. У Вас судом установлена фиксированная сумма алиментов на ребёнка?
Пользователь: Ирина  
24.11.2017 12:22
Здравствуйте, нет. Судом определено 1/4 от всех доходов
24.11.2017 15:21
Здравствуйте ! Исходя из представленной Вами информации сообщаю.
1) Если за период задолженности до 2012 г. должник не представил сведений о размере дохода, то суд.пристав-исполнитель производит расчет задолженности помесячно за период просрочки уплаты алиментов исходя из средней заработной платы по РФ, установленной за соответствующие месяцы периода просрочки уплаты алиментов.
2) Решением суда (судебным приказом) алименты взысканы в долевом отношении к заработку. При исполнении судебного акта индексации подлежат алименты, взысканные в твердой денежной сумме ! Потому в вашем случае суд.пристав-исполнитель (далее -СПИ) не производил(а) индексации.
3) Взыскание законной неустойки за просрочку уплаты алиментов, которая не подлежит снижению на основании ст.333 ГК РФ , производится по решению суда, которого в настоящее время нет !
4) Обращение в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов является Вашим правом (хотите обратиться - обратитесь, не хотите - не обращайтесь) ! При обращении в суд за взысканием неустойки необходим расчет задолженности помесячно.
5) Если Вы намерены обращаться за взысканием неустойки в суд, но Вам не выдан расчет задолженности, то сначала надлежит обратиться в суд об оспаривании бездействия СПИ в части предоставления расчета задолженности. Это делается в порядке административного судопроизводства подачей соответствующего административного искового заявления. А после получения от СПИ расчета задолженности можно обращаться в суд за взысканием неустойки за просрочку уплаты алиментов с соответствующим исковым заявлением, в котором надлежит произвести расчет самой неустойки. СПИ по законодательству не обязан(а) производить за заинтересованного лица расчет неустойки.
6) Если Вы проживаете в г.Пенза либо поблизости, то более подробную консультацию готов предоставить на личном приеме, в том числе с изучением имеющихся у Вас документов по этому вопросу.
Пользователь: Ирина  
24.11.2017 16:03
Спасибо за подробную и понятную консультацию. Заинтересована в подаче заявления на неустойку, нужна консультация по расчетам. Год уже не могу добиться от СПИ расчёт по задолженности. Где можно обсудить данную тему более детально?
24.11.2017 16:13
Мои контактные данные, в т.ч. номер сотового телефона и адрес, в моих анкетных данных на сайте. Завтра, т.е. в субботу могу Вас проконсультировать, для чего можете позвонить сегодня или завтра утром, чтобы договориться о времени консультации.




Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...