23.11

Вопрос #21681
Что мне предпринять, чтоб после расселения аварийного дома в случае если я не доживу досталось сыну

Автор:

Татьяна , Город: Углич / обл Ярославская, 23.11.2017 09:31:11

Суть вопроса:

Комната в общежитии в моей собственности, зарегистрирована в комнате одна. Дом под расселение. Я боюсь что до расселения могу не дожить. У меня есть сын. Что в такой ситуации предпринять мне, чтоб жилье не ушло, а досталось при распределении сыну (фамилии у нас с ним разные). Кто говорит ничего не надо делать и так перейдет ему, но у нас все может случится, а по судам он не ходок. Но я и боюсь, что делая на него дарственную, могу остаться на улице. Подскажите как мне поступить, если нужно заключать договора, то дайте пожалуйста форму образца.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2017 10:14
Ваш сын является наследником по закону.
Если с Вами что-то случится, то сын должен будет в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Право собственности возникает с момента открытия наследства.
Волноваться Вам не о чем.
Всё что связано с аварийным жильём как показывает практика частенько приходится обращаться в суд. Администрация не горит желанием предоставлять всем жильё. А насчёт ходока, думаю лучше будет если он наймёт юриста. Если нету других наследников, то принятие наследства по закону, а если есть, то оформите завещание. Процессуальное правопреемство также возможно придётся устанавливать в суде.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?