22.11

Вопрос #21611
Что делать после аварии, если я не виноват?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Брянск / обл Брянская, 22.11.2017 17:53:44

Суть вопроса:

Тёща попала в аварию, виновник не она (доказано со стороны дознавателя). У тещи перелом руки, собственно поэтому вызвана была скорая и как следствие дело вёл дознаватель. Дознаватель передал документы в суд, который выписал виновнику штраф.
Теперь теще нужны оригиналы документов, которые в суде сказали что невозможно ей вернуть (хотя вроде по с. 72 ГПК вроде как обязаны).
По машине - что бы восстановить машину, надо вложить очень много денег, не одну сотню тысяч рублей, так как ходовую не восстановить + корпус значительно поврежден. Страховка ОСАГО, предварительно оценили в 80 тыс. руб. ремонт, хотя за эти деньги не реально что-то там сделать (спрашивали у знакомых людей, занимающихся ремонтом).
Следовательно вопросы по данной ситуации такие:
1. Как взять у суда оригиналы документов, которые нужно предоставить для страховой? Писать ходатайство со ссылкой на ст. 72?
2. Из-за перелома руки, тёща не могла работать около 2 месяцев (она швея и ИП), следовательно это по факту потерянная прибыль в бизнесе. Так вот, какие иски можно и нужно подавать на возмещение морального и физического вреда? И вообще в данной ситуации куда стоит и с какими обращениями обращаться?
3. Получим документы для страховой и как быть далее, если они оценивают ремонт в разы меньше по стоимости чем есть на самом деле?
п.с: Виновник аварии официально уже нигде не работает и по факту у него нет какого-то имущества, за счет которого можно возместить ущерб. Как быть то? Человек виноват в ущербе, но с него возможно ничего не получится взять? И останется пострадавшая сторона ни с чем и делать ремонт машины за свой счет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Евгений, отвечаю на ваши вопросы

1. Как взять у суда оригиналы документов, которые нужно предоставить для страховой? - здесь все просто, ваша теща потерпевшая, а соответственно она имеет право на ознакомление с материалами дела и копирование любых документов из него

2. Из-за перелома руки, тёща не могла работать около 2 месяцев (она швея и ИП), следовательно это по факту потерянная прибыль в бизнесе. - если Ваша теща ИП, то взыскать упущенную выгоду нельзя, такова, увы, практика судов

3. Получим документы для страховой и как быть далее, если они оценивают ремонт в разы меньше по стоимости чем есть на самом деле? - проводите свою оценку ущерба, после этого обращайтесь в страховую с претензией о выплате разницы в ремонте (учтите, что предельный лимит 400000 рублей), в случае отказа обращайтесь в суд


22.11.2017 18:40
Добрый день,
1. Как взять у суда оригиналы документов, которые нужно предоставить для страховой?
- пишется заявление о выдаче. Для уточнения - есть нюансы - какие именно документы вы пытаетесь вернуть, это ваши документы или дознавателя?
2 - лучше обратиться к юристу очно в вашем регионе с требуемыми документами;
3 - по вопросу ущерба у вас скорее всего не восстановительный ремонт, а рынок минус годники, тогда похоже на приведенную вами цифру и не удивительно если эксперт подтвердит данный вывод.
П.С. ущерб с физ. лица можно не получить вовсе, если у него нет средств.... ждите когда выйдет на пенсию...аналогичных случаев море...
22.11.2017 18:45
Здравствуйте.
1. Ваша тёща может снять копии документов.
Согласно ст. 35 ГПК Российской Федерации имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии только лица, участвующие в деле.
Лицами, участвующими в деле, в силу ст. 34 ГПК РФ являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ , заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
2. Иск пишется, естественно в суд.
Статья 15. Возмещение убытков

[ Гражданский кодекс РФ ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3. Делать независимую экспертизу авто.

П.С. должны работать приставы, но на практике возмещение ущерба длится годами.
22.11.2017 18:46
Добрый день. Позволю себе дополнить. Ст. 72 вы указываете из Гражданско-правового кодекса, который к Вашему делу не имеет отношения. В соответствии с УПК ст. 84 по ходатайству владельца документов, они могут быть возвращены владельцу, либо по крайней мере заверенные копии этих документов.
По возмещению морального вреда можно подать гражданский иск в суд на виновника.
Вы пишите, что оценили ущерб в 80 тыс. руб. А как же выплаты в счет причинения вреда здоровью:? ст. 12 ФЗ "Об обяз. страх. владельцев ТС":
2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.
Таким образом, нужно взять все эти документы (их заверенные копии) и обратиться в страховую компанию.
Если будете делать свою экспертизу по оценке ремонта, лучше направить приглашение виновнику и страховой компании для обеспечения их права присутствовать при экспертизе (заказным с уведомлением или лично под подпись). Все это время автомобиль не нужно ремонтировать, тем более, что суд может назначить свою экспертизу. Все судебные издержки, а также расходы на экспертизы суд может взыскать со страховой компании, если удовлетворит ваши требования, поэтому сохраняйте платежные документы.
Кроме того, если ну никак не отдадут Вам документы, их можно попробовать восстановить, запросив дубликаты там, где их выдавали. Удачи.
22.11.2017 19:10
Добрый вечер, Евгений! Приходите к нам на консультацию, по каждому вопросу надо детально поговорить. Приносите с собой имеющиеся документы. . Положительная судебная практика по таким делам в нашей компании имеется. Можете связаться со мной, любым удобным для вас способом, контакты в профиле. ПОМОЖЕМ.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса