21.11

Вопрос #21489
возврат ЕДВ

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Екатерина , Город: Зея / обл Амурская, 21.11.2017 17:54:27

Суть вопроса:

После освобождения меня от обязанностей опекуна до истечения 3-х летнего срока, органы опеки обязали меня возместить полную сумму по ЕДВ, в размере 168168 р. Не взирая на то, что для ребёнка были куплены оргтехника, мебельный гарнитур, спорттовары и одежда на общую сумму 104000 р. При этом мой отчёт о потраченных деньгах с приложенными кассовыми и товарными чеками был подшит в личное дело ребёнка. Так же, не маловажным считаю тот факт, что теперь опека над ребёнком возложена на его бабушку, и проживает он с нею в квартире, которая является их совместной собственностью по наследству. А данные товары, по нашему обоюдному согласию, я перевезу в их квартиру для дальнейшего их использования им. Т.е. получается, что я просто обязана подарить ему 104000? К тому же в письме ко мне от органов опеки не указаны реквизиты для перечисления денег. А в устной форме было сказано, что я могу приносить деньги в их кассу. Вопрос: На сколько правомерны действия органов опеки по отношению ко мне?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.11.2017 18:20
Здравствуйте. Если отчёт о потраченных деньгах с приложенными кассовыми и товарными чеками был подшит в личное дело ребёнка, то это уже хорошо.
Я считаю, что это не правомерно со стороны опеки по отношению к вам. Тем более,что это было сказано только в устной форме, без предоставления каких-либо документов.
Вам нужно написать жалобу на органы опеки в прокуратуру.
Здравствуйте.
В силу Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и ст.5 закона ст.29,33 Конституции РФ и Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями). Тут нужно в опеку подавать заявление о предоставление информации по делу. Так же ознакомится с письмом.
Здравствуйте Екатерина, для полноценного ответа на Ваш вопрос хотелось бы, конечно, ознакомиться с письменным требованием органа опеки.

Но даже исходя из представленной Вами информации могу сообщить, что возвращать надо только те средства, которые не были потрачены и не вошли в финальный отчет, который Вы обязаны были предоставить в орган опеки в течении трех дней с момента как узнали о прекращении опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства
 
1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.


При этом, хочу отметить, что деньги полученные Вами после того, как Вы были извещены об отмене опеки подлежат возврату в полном объеме, вне зависимости от того, потрачены они в интересах бывшего опекуемого или нет.
22.11.2017 04:38
Добрый день! В Амурской области действует закон № 131-ОЗ , где в статье указано, что ЕДВ на подопечного ребенка принадлежит ребенку и расходуется на его нужды. То же указано в ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве". Форма отчету опекуна утверждена постановлением Правительства РФ № 423 от 18.05 2009г. (это единственное приложение к постановлению). В форме отчета есть таблица о расходах на ребенка. В таблице следует указать только расходы на лечение, покупку товаров стоимостью выше двух прожиточных минимумом и расходы на ремонт жилья, принадлежащего ребенку. Остальные расходы - на питание, необходимую одежду и проч. подразумеваются. Если Вы реально потратили средства на ребенка и готовы это подтвердить, тем более на большую часть сумму у Вас думаю есть платежные документы, то можно поспорить с органами опеки. Если Вы не будете платить деньги "в кассу", на Вас подадут иск в суд, где Вы сможете оспорить предъявленные к Вам требования, доказав, что средства потрачены в интересах ребенка, либо оспорить часть этой суммы. Пишу это как действующий сотрудник органов опеки и попечительства. Однако, чтобы точно оценить ситуацию, требуется больше информации: где жил ребенок, пока Вы были опекуном, кто его кормил, одевал, почему прекращена опека. Обратите внимание, вещи ребенка нужно побыстрее вернуть этому ребенку.
Пользователь: Екатерина  
24.11.2017 18:21
В том и дело, что я читая закон, вижу ключевую фразу "вернуть в полном объёме" так: 104000 в виде кассовых и товарных чеков на мебель, оргтехнику, спорттовары и одежду (что соответствует ст. 3 п.1 закона √70-ОЗ) и 64000 перечисляются обратно, откуда поступили. Это и есть "полный объём. А вот если бы я вернула только 60000, то это был бы не полный объём. А органы опеки, в свою очередь, трактуют закон так: если ребёнок находился у вас под опекой менее 3-х лет, то вы обязаны вернуть все 168000!!! При этом в требовании не указаны реквизиты для возврата и подписано оно в воскресенье.
24.11.2017 18:34
Еще раз здравствуйте. Вот этот пункт из закона, где указано основание к возврату единовременной выплаты:
3) отказ органа опеки и попечительства от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка; существенного нарушения приемными родителями договора о приемной семье;
Далее в п. 6 указано, что все нужно вернуть если не прошло три года.
В приложенном Вами документе нет сведений о том, по каким причинам Вы освобождены от обязанностей опекуна. Это указано в постановлении о прекращении опеки? в каком то акте, врученном Вам?
Если нет, то и оснований применять указанный пункт закона отсутствуют. Если же прописано в постановлении, что опека прекращена из-за неблагоприятной ситуации в семье, тогда следует обжаловать это постановление, при наличии оснований для обжалования. Обжаловать можно в трехмесячный срок с даты получения Вами постановления о прекращении опеки. При изменении оснований для прекращении опеки, решиться и этот вопрос.
Пользователь: Екатерина  
24.11.2017 19:10
В моём заявлении причиной было " в виду отсутствия взаимопонимания"
Пользователь: Екатерина  
24.11.2017 19:19
Помимо этого письма, больше никаких документов мне не вручалось.
Пользователь: Екатерина  
24.11.2017 19:49
Вы прочитали не верно. АэЯ ссылаясь на статью 3, п.1 - Цели расходования. А заявление на освобождение я писала сама, к тому же ещё терпеливо ждала, когда бабушка соберёт пакет необходимых документов и напишет заявление о назначении её опекуном.
24.11.2017 19:44
Если по ВАшему заявлению, это не значит, что можно применить п. 3 указанной вами статьи. Потребуйте постановление, посмотрите, что там написано. В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" ст. 29, а также ст. 39 ГК РФ опекун либо освобождается от обязанностей (это при отсутствии его вины), либо отстраняется по воле органов опеки. Если Вас по ВАшему заявлению освободили от обязанностей, то к ВАм нужно 5 подпункт применить указанного закона, где нужно вернуть то, что непотрачено из ЕДВ.
К сожалению, у нас уже очень поздно. ЕСли остались вопросы, пишите, завтра утром отвечу. Всего хорошего.
25.11.2017 04:54
Доброго времени суток. Весьма необычное законодательство у Вас в Амурской области. Внимательно почитала еще раз и закон и порядок выплат и их возврата Утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 5 декабря 2012 г. № 692.
Вот цитата из постановления:
14. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня выявления оснований возврата единовременной денежной выплаты, указанных в части 3 статьи 3 Закона, направляет усыновителю, опекуну (попечителю), приемному родителю письменное требование о возврате единовременной денежной выплаты в местный бюджет соответствующего муниципального образования в объеме, установленном Законом.
Возврат единовременной денежной выплаты производится усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем в течение месяца со дня получения требования от уполномоченного органа по реквизитам и коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, указанным в требовании.
В случае невозврата единовременной денежной выплаты в добровольном порядке уполномоченный орган обращается в суд с целью принудительного ее взыскания в установленном законодательством порядке.

Таким образом, деньги возвращаются в муниципальный бюджет. Есть ли у Вас в администрации касса, я не знаю.
Давайте порассуждаем, что теоретически можно сделать.
В законе 70-ОЗ в ст. 3 п. 3 подпункт 2 указано, что если опекуны отказываются от опеки по уважительным причинам, установленным законодательством, то выплату они возвращать не должны. В законодательстве нет конкретного указания на уважительные причины. Есть прекращение опеки из-за освобождения от обязанностей опекуна по его заявлению и есть отстранение от обязанностей опекуна за виновные действия. Можно конечно предполагать, что уважительно, это когда болезнь опекуна, форс-мажор и проч. Но можно и поспорить, так как Вы пишите. что Вы подождали, когда бабушка соберет документы и, вероятно, поступили так, чтобы ребенку было более комфортно?
Если органы опеки и попечительства обжалуют невозврат Вами денег, можно попробовать в суде доказывать, что причины отказа от опеки были уважительными и в интересах ребенка.
По-моему мнению закон 70-ОЗ устанавливает в своем роде имущественную ответственность опекуна, отказавшегося от опеки в течении трех лет , так как деньги нужно вернуть в полном объеме, причем именно деньги, а не приобретенные вещи. ЕДВ предоставляется опекуну (в постановлении прописано), не ребенку. Таким образом, при возврате денег в бюджет, если ни уже были потрачены на нужды ребенка, бывший опекун несет имущественный ущерб, так как вещи он уже купил в собственность ребенка, а возвращать придется свои средства.
Если администрация все же подаст иск о взыскании с Вас денег, попробуйте предъявить встречное исковое заявление о возмещении Вам расходов на приобретение ребенку всего, что Вы перечислили (оставьте себе хотя бы копии чеков), так как гражданское законодательство устанавливает принципы обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Сложно сказать что у Вас получиться, на сайтах не нашла конкретных судебных решений в Амурской области по такому же вопросу. У нас в Красноярском крае, единовременного регионального пособия опекунам не установлено, только федеральная единовременная выплата по ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", никто ее не должен возвращать. Это все что я могу сказать. Удачи Вам и бывшему подопечному.



Пользователь: Екатерина  
25.11.2017 05:58
Большое вам спасибо! Вы мне очень помогли!

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?