20.11

Вопрос #21355
Договор купли продажи земельного участка

Автор:

Елена , Город: Обнинск / обл Калужская, 20.11.2017 15:44:44

Суть вопроса:

Договор купли-продажи земельного участка
Добрый день.
Ситуация следующая:
Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).
Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?
Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?
Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?
Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2017 16:34
Если вы не составляли расписку, то продавец может попробовать не признать сделку недействительной, а расторгнуть договор.
Акт приема-передачи между сторонами подписан.
20.11.2017 16:37
Здравствуйте, Елена! Данная формулировка говорит только о сроке уплаты денежных средств, но сама по себе не подтверждает факт их получения продавцом (для целей такого подтверждения необходимо составление продавцом расписки в получении денег). Что же касается признания договора недействительным и требования обратно денежных средств и самого участка, то признать договор недействительным можно по основаниям, предусмотренным в ГК РФ (ст. ст.168-179 ГК РФ ). Сама по себе формулировка данного пункта договора не противоречит закону и, на мой взгляд, не является основанием для признания данного договора недействительным.
Относительно возврата денег - требование возврата денег возможно в случае, если покупатель заявит требование о расторжении договора (при наличии оснований, указанных в ГК РФ - гл.30 пар.1). В свою очередь, продавец также может потребовать расторжения договора и возврата участка в случае неполучения денежных средств в оплату участка, т.к. данное нарушение договора покупателем является существенным и дает право требовать расторжения договора в силу ст.450 ГК РФ . При этом покупатель может доказывать факт произведенной оплаты любыми средствами доказывания (в частности, свидетельскими показаниями).
С уважением, А.Д.Руслин.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.